Прокурор Киева заявил, что на видео с Индило нет записи избиения студента милиционерами

Прокурор Киева заявил, что на видео с Индило нет записи избиения студента милиционерами
Кадр из видео YouTube

Как заявил прокурор Киева АнатолийМельник, на видео не показано, что милиционеры били его.

На брифинге в понедельник онрассказал, что те видеоматериалы, фрагменты которых были выложены в интернете,"не являются новостью для органов внутренних дел и прокуратуры городаКиева".

По словам Мельника, видеоматериалыбыли предметом исследования на досудебном следствии, а также являютсядоказательствами в судебном рассмотрении.

"В суде будет дана оценкадоказательствам, которые есть в этом деле", - сказал прокурор столицы.

При этом он подчеркнул, чтозаключение, которое было дано специалистами, констатирует, что смерть студентаИндило наступила от получения телесных повреждений при падении с лавки вкомнате предварительного задержания милиции.

Отвечая на уточняющий вопрос,означает ли это, что милиционеры не били Индило, и этот факт подтверждаетсявидеоматериалами, Мельник ответил: "Да, из видеоматериалов не видно, чтосотрудники милиции причинили телесные повреждения Индило".

Прокурор напомнил, что в отношениимилиционеров дело расследуется в связи с превышением ими служебных полномочий излоупотребление властью.

Мельник также сообщил, чтопрокуратура Святошинского района расследует дело по факту превышения служебныхполномочий сотрудниками милиции, которые для получения показаний задержанногоиспользовали разогретый утюг, в результате чего задержанный получил ожоги 1-2степени. По словам прокурора, проводится следствие, устанавливаются причины иобстоятельства совершения преступления.

По словам Мельника, всего запрошедший год и девять месяцев прошедшего года к ответственности за аналогичныепреступления только по Киеву в настоящее время привлекаются 15 сотрудниковмилиции. Кроме того, за девять месяцев поступило более 250-ти заявлений отграждан о неправомерных действиях милиции.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович поручил генеральному прокурору Виктору Пшонке в двухнедельный срок тщательно изучить все обстоятельства смерти студента Игоря Индило в киевском РОВД.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK