СМИ: В еде для киевских школьников врачи обнаружили тяжелые металлы

СМИ: В еде для киевских школьников врачи обнаружили тяжелые металлы
Фото Корреспондент

Как пишет издание, в свекле, капусте, моркови, луке и огурцах, из которых втечение недели готовили блюда для школьников, уровень кадмия превышал норму почтина 20%, а количество цинка - на 30%.

"Тяжелые металлы плохо выводятся, оседают в печени, почках, костной системеи других внутренних органах. И если сейчас все обошлось, то последствия такихобедов могут проявиться и через год", - рассказали изданию в Киевском детскомгастроцентре.

"Накапливаясь в организме, кадмий может вызвать даже пневмонию, а цинк откладывается в почках. Но, скорее всего, ни кадмий,ни цинк навредить детям за неделю не успели. Но чтобы родителям было спокойней,стоит давать детям побольше клетчатки (растительную можно купить в аптеке) или50 граммов миндаля в день - он выводит вредные вещества из организма. И,конечно же, пить больше воды!", - сказал газете врач-диетолог высшей категориимедицинского центра Медиана Александр Ворошилов.

Поставщики зелени объяснить следователям, где они купили эти продукты, несмогли. Прокуратура возбудила уголовное дело.

Напомним, в апреле председатель Киевской горгосадминистрации Александр Попов заявил, что лично проверит качество питания в дошкольных учреждениях города



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK