В Киеве зарегистрировали новые случаи бешенства у животных

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины зафиксировала еще два случая бешенства в Киеве - в Днепровском и Оболонском районах.
В Киеве зарегистрировали новые случаи бешенства у животных
Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

Как сообщили в ведомстве, диагноз – бешенство - выявлен у бездомной собаки икота.

В сообщении говорится, что 7 декабря 2011 г. в отдел по борьбе с бешенствомживотных Киева от предприятия Приют для животных доставлен труп бездомной собаки, датагибели которой не определена.

По предварительным данным, животное покусалогражданку, проживающую в Днепровском районе. После проведения исследованияустановлен диагноз - бешенство.

Еще один случай бешенства также зафиксирован у беспризорного животного - кота.В отдел по борьбе с бешенством Киева был доставлен бездомный кот с территориидачного кооператива пос. Пуща-Водица, линия 10, Оболонский район Киева.

Установлено, что животное погибло 20 декабря.

Как отмечает пресс-служба, Государственной службой ветеринарной медициныпринимаются все необходимые меры (эпизоотическое расследование, установлениекарантина и ликвидация заболевания согласно инструкции).

По информации специалистов ветмедицины, причиной такой угрожающей ситуации по бешенствув Киеве является недостаточный контроль за выполнением правил содержания собаки кошек и безответственность владельцев животных, в результате чегоувеличивается количество бездомных животных, особенно на окраинах города, натерриториях других населенных пунктов, дачных участках, придомовых территориях.

Кроме того, способствуют ситуации недостатки в работе коммунальных служб посаночистке города, подкормка жителями города бездомных животных, в результатечего у бездомных животных поддерживается постоянная "кормовая база", что такжепривлекает диких животных с окраин; отсутствие или неисполнение своих функцийбригадами по отлову бездомных животных. Не применяется ст. 17 Закона Украины "Озащите животных от жестокого обращения" в части умерщвления животных прирегулировании численности и больных бешенством или другим особо опаснымзаболеванием, или являющихся носителями особо опасного заболевания. Этоспособствует бесконтрольному размножению бездомных животных, увеличению ихколичества и повышению угрозы укусов людей и домашних животных.

Для решения проблем по ликвидации и профилактике бешенства в Киеве на сегоднязапланировано проведение заседания Государственной чрезвычайнойпротивоэпизоотической комиссии при Киевской городской госадминистрации.

Как сообщалось, Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба призывает жителей Киева прививать домашних собак и кошек от бешенства.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK