Попов пообещал до 1 января погасить долг по поставкам питания в детсады Киева

Столичные власти обещают до 1 января погасить долг по поставкам детского питания в детсады.
Попов пообещал до 1 января погасить долг по поставкам питания в детсады Киева
Фото Корреспондент

Как говорится в сообщении КГГА, в дошкольных учебных заведениях Киева питаютсяболее 93 тысяч детей. В соответствии с действующим законодательством,организацию их питания осуществляют районные в городе Киеве государственныеадминистрации как главные распорядители бюджетных средств. Финансируетсяпитание детей Главным финансовым управлениям в соответствии с заявками,предоставляемыми районными администрациями.

Как указывается в сообщении, из-за задержек с финансированием ежегодно вдекабре возникает определенный долг в оплате детского питания из бюджетагорода. Однако в этом году он будет погашен в полном объеме, еще до 1 января.Урегулирование вопроса взял под личный контроль председатель КГГА Александр Попов. По его словам, в настоящеевремя горадминистрация ведет соответствующие переговоры с Госказначейством. Длярешения проблемы необходимо 7-8 миллионов гривен.

"Сегодня действительно существует определенный долг по поставкам продуктовпитания и медикаментов для бюджетных учреждений, в частности, детсадов. И, ксожалению, такую ситуацию, когда продукция поставляется заранее и только вдальнейшем финансируется, мы наблюдаем в Киеве ежегодно. Но до 1 января все этидолги будут погашены. У нас есть полное понимание с Госказначейством, и никакихсбоев быть не может", – заявил Попов.

Стоимостьпитания детей раннего возраста в детсадах столицы в среднем составляет 12,50 гривен,дошкольников – 18,59 гривен. По закону половину этой суммы платят родители. Это6,25 и 9,30 гривен соответственно. Вдвое меньше платят родители, воспитывающиетрех и больше детей.

Воспитанники детсадов, которые имеют статус пострадавших в результате аварии наЧернобыльской АЭС, питаются бесплатно, а это 2891 ребенок. Также за счетбюджета в детских садиках города бесплатно питаются: 114 детей измалообеспеченных семей; 7862 детей, которые нуждаются в коррекции физического ипсихического развития, длительном лечении и реабилитации; 103 ребенка с особымипотребностями и 123 ребенка-сироты.

Также в сообщении упоминается, что городские власти проверяет качество питанияв детских садиках. В Главном управлении образования и науки уже два месяцаработает комиссия, инспектирующая организацию питания детей в учебныхзаведениях столицы. В ее состав вошли специалисты профильного управления,районных управлений образования, Киевской городскойсанитарно-эпидемиологической станции и представители депутатского корпусаКиевсовета. Проверка будет продолжаться до марта 2012 года.

"Я намерен лично присоединиться к этой проверке. Сложно делать выводы о том,насколько качественно питаются наши дети, опираясь лишь на отчеты на бумаге.Более того, ко мне уже не раз обращались родители дошкольников с сетованиями надетские обеды", - сказал Попов.

Как сообщалось, председатель Киевской горгосадминистрации Александр Попов лично проверил качество питания в дошкольных учреждениях города.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK