Слухи о возможности прорыва дамбы в Вышгороде безосновательны - КГГА

Дамба Киевской ГЭС может выдержать не только весенний паводок, но и любые осложнения погодных условий, заявил начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Виталий Пшеничный.
Слухи о возможности прорыва дамбы в Вышгороде безосновательны - КГГА
Фото ТСН.ua

"Во время реконструкцииКиевской ГЭС в 2002 году была внедрена система автоматизированного контролябезопасности гидротехнических сооружений. Это позволяет с помощьюавтоматизированной контрольно-измерительной аппаратуры контролировать системугидротехнических сооружений", - сказал Пшеничный.

По его словам, системаконтроля охватывает правобережную и левобережную дамбы общей протяженностьюболее 50 км и здание ГЭС.

"Мы ежедневно получаеминформацию о техническом состоянии ГЭС, поэтому я уверяю, что слухи о возможномпрорыве дамбы безосновательны", - подчеркнул он.

Пшеничный отметил, что всоответствии с требованиями нормативного акта, регулирующего вопросыбезопасности гидротехнических сооружений электростанций, межведомственнаякомиссия каждые пять лет проводит обследование состояния Киевской ГЭС.

"По результатампоследнего обследования установлено, что гидротехнические сооружения находятсяв работоспособном состоянии и способны выдерживать нагрузки в проектныхрежимах, которые, в частности, предусматривают стабильное функционированиедамбы Киевской ГЭС при осложнении погодных и гидрометеорологическихусловий", - заявил глава управления.

Как сообщалось ранее, в мэрии Киева опасаются наводнения, которое может произойти через две недели. Как сообщили в управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций при КГГА, в результате таяния снега может произойти прорыв дамбы ГЭС в Вышгороде.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK