Власти Киева пожаловались, что не могут контролировать строительные работы в столице

Киевские власти намерены инициировать расширение полномочий города по выдаче разрешений и контролю за проведением строительных работ в столице. Сегодня разрешения выдает Инспекция государственного архитектурного контроля.
Власти Киева пожаловались, что не могут контролировать строительные работы в столице
Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

"Мы обратимся кКабинету министров Украины с просьбой предоставить городу полномочия, которые унего были ранее в части предоставления необходимых разрешений и контролем запроведением строительства на территории нашего города", - заявил глава КГГААлександр Попов.

Попов предположил, чтовозможно это будет временная мера, до урегулирования вопросовградостроительства на законодательном уровне.

Также глава КГГА выступил синициативой и обратился к участникам заседания Градсовета за поддержкойотносительно введения временной меры по пересмотру городом всех выданных ранееразрешений на строительство в столице.

"Мне кажется, наэтапе, когда мы убираем те ошибки, которые были раньше, нам надо обязательновернуться к пересмотру выданных разрешений, которые сегодня уничтожают зеленыенасаждения, рушат здания памятников архитектуры, наши улицы", - подчеркнулглава КГГА.

Право на пересмотр прежнихрешений Попов предлагает закрепить, в частности, за Главным архитектором либогруппой уполномоченных лиц.

Попов отметил, что градостроительноезаконодательство в отношении старых зданий нужно "ужесточить".

"Всеобъекты в центре должны быть немедленно реконструированы", - подчеркнул главагорода.

По словам Попова, придействующих нормах законодательной базы в сфере градостроительства, добитьсяэтого сложно, так как объекты находятся преимущественно в частнойсобственности.

Также глава КГГА пообещалрешить вопрос с финансированием и созданием зонинга территории Киева, дляначала, центральной части столицы.

Как сообщалось, власти Киева предложили владельцу земли на Андреевском спуске, где в выходные снесли три здания, восстановить одно из них, а именно фасадное здание улицы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK