Киевляне массово проверяют мебель на токсичность - СМИ

В столичной СЭС сообщили, что в жители Киева жалуются на плохое самочувствие и проверяют свои шкафы, столы и стулья. В более половины проверяемой мебели уровень токсичности превышает норму.
Киевляне массово проверяют мебель на токсичность - СМИ
АР

Как пишет газета Сегодня, в столице участились случаи, когда киевлянепокупают дорогую мебель, после чего резко ухудшается самочувствие ее владельцев.В СЭС подтверждают, что жалобы на новые диваны и шкафы поступают со всехрайонов Киева, и больше половины проверенной мебели оказывается токсичной. Какузнала газета, производители, руководствуясь желанием удешевить производство,используют опасные для здоровья материалы.

Сейчас в Оболонском райсудерассматривается "мебельное" дело. Компания-производитель сделала на заказкиевлянке Елене Погребной белый гардеробный шкаф за 74 тысяч гривен, которыйоказался токсичным.

"После установки шкафа в комнате появился странный запах, которыйпроизводитель объяснил мне маленькими размерами комнаты и отсутствием окна. Мысделали окно, но запах не исчез, даже спустя несколько месяцев. А у меняпоявился дерматит. Я решила сделать экспертизу", - рассказала изданиюПогребная. Заключение специалистов из Института гигиены и медицинской экологииАМН Украины и киевской СЭС поразили -опасные испарения ксилола и толуолапревысили все допустимые нормы.

"Пары растворителей ксилола итолуола действуют наркотически на людей, разрушают центральную нервную систему,также возможно разрушение слизистой оболочки глаза. При соприкосновении схимикатами большая вероятность возникновения дерматитов. При вдыхании их пароввозникают тошнота, головная боль, головокружение", - рассказали изданиюспециалисты лаборатории гигиены атмосферного воздуха Института гигиены. Однакопроизводитель отказался возвращать деньги за гардероб, поэтому Елена обратиласьв суд: "Я прошу вернуть деньги, уплаченные за шкаф, также возместить расходы налечение дерматита (около 3-х тысяч гривен) и моральный ущерб в размере 50-титысяч гривен".

В СЭС говорят, что в Киевеначался бум проверок домашней мебели на токсичность.

"К нам в последнее время очень часто обращаются киевляне с цельюпроверить свою мебель. В большинстве случаев претензии оказываютсяобоснованными. Мы тоже проводили рейд по Киеву, отбирали образцы мебели, ибольше 50% их получили неудовлетворительные выводы", - сказал газете завотделомтоксикологии киевской СЭС Николай Назаренко.

По его словам, токсичная мебельне только дешевая, но и очень дорогая.

"Примерно полгода назад к нам обращался одиночень известный человек с той же проблемой", - сказал Назаренко. Топ-менеджеродной мебельной компании объяснил, что токсичными деревянные столы и стульяполучаются из-за экономии: "Например, для обклейки плиты используютсяформальдегидные смолы, вредные вещества которых можно уничтожить, используягорячий пресс. Он дорогой, поэтому используют холодную технологию, которая неразрушает токсины (тот же ксилол, толуол)".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK