В Киеве пресекли работу двух клиник, пациентов которых подсаживали на наркотики - СМИ

СБУ и прокуратура Киева вычислили две наркологические клиники, которые якобы подсаживали пациентов на наркотические препараты. Как сказали газете Сегодня эксперты, таких клиник в Киеве десятки.
В Киеве пресекли работу двух клиник, пациентов которых подсаживали на наркотики - СМИ
АР

Как пишет газета, прокуратуравместе с СБУ проверила закупки наркопрепаратов, выяснив, сколько их заказываличастные клиники. Правоохранители вышли на два центра (один на ул. Стельмаха,второй на ул. Попудренко), которые в больших количествах брали ампулысильнодействующего наркотического препарата Бупренорфин гидрохлорид. Онпредназначается для лечения тяжелых травм.

"Начали проверять, имеют ли они право колоть. Оказалось, что у нихнет лицензии на лечение инъекционным путем наркотическими препаратами. Онидолжны проводить комплексную таблетированную терапию", - рассказала изданию ИннаСухоставец, прокурор отдела защиты конституционных прав и свобод гражданпрокуратуры Киева.

Таблетированная терапия выглядиттак: когда у наркомана ломка, ему дают таблетки, постепенно снижая дозу, азатем к терапии подключаются психологи. И через какое-то время у наркоманадолжно пропасть желание уколоться. В этих же клиниках, как полагает следствие,было налажено конвейерное подсаживание наркоманов. Согласно заключениюнезависимых наркологов, подобные инъекции снижали ломку, но лишь на время.Проще говоря, люди просто приходили в клинику за очередной дозой.

Контактов этих клиник в интернетенет, но, как говорят в прокуратуре, одна из них находилась в жилом доме. "Мнеоб этом центре рассказал один знакомый. Там за деньги можно уколоться. Тызаходишь, платишь за курс до десять дней - и тебе колют", - рассказал газетеодин из пациентов клиники, наркоман Николай.

90% пациентов клиник,говорят в прокуратуре, были постоянные клиенты, и якобы врачи об этом знали.

"Поскольку колоть наркоману один препарат полгода было быподозрительно, фамилию и адрес проживания клиентов для документации постоянноменяли", - рассказали в прокуратуре. В день в клинику приходило около 100человек. Курс до десяти дней стоит около 900 гривен.

Связаться с врачами клиники изданиюне удалось. Однако, как рассказали газете источники, на допросах они уверяли,что "делали благое дело, помогая пережить людям ломку". Против главврачейклиник возбудили уголовные дела, им грозит до трех лет тюрьмы.

Эксперты уверяют, что подобныхклиник в столице пару десятков.

"У нас сейчас в столице открылась масса центров якобыреабилитации, которые, по сути, являются замаскированными наркопритонами. Ониберут лицензию на оборот наркотических препаратов, наркоман туда приходит,платит деньги и получает дозу", - рассказал газете замглавы организации"Движение противодействия наркомании и наркокоррупции" Роман Ступницкий.

Оборот одной клиники в день, по его словам, составляет 20 тысячгривен, а в год - до 8 миллиоов гривен. Ступницкий говорит, что нередкособственниками таких клиник являются и сами наркозависимые люди, которые берутна работу медсестру и нарколога.

"Утаких клиник, как правило, серьезные "крыши", - сказал Ступницкий. Впрокуратуре говорят, что могут проверить и другие подобные центры, пишетгазета.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK