Санстанция прогнозирует, что запрет на купание на столичных пляжах снимут не раньше осени

Заместитель главного врача Киевской санитарно-эпидемиологической станции Юлий Жигалов не исключает, что запрет на купание на столичных пляжах будет действовать до конца лета.
Санстанция прогнозирует, что запрет на купание на столичных пляжах снимут не раньше осени
Корреспондент.net

Как пишет Сегодня, закрыв все пляжи Киева еще месяц назад, СЭС так и не возобновила их работу, так как очередные пробы воды оказались плохими. 

"Было обнаружено шестикратное превышение индекса лактозо-положительных кишечных палочек, который является индикатором общего загрязнения воды! При норме для купания в водоеме 5 тысяч палочек на литр воды тут было от 25 до 32 тысяч на литр. Кроме того, из-за жары в водоемах гниют водоросли и гибнет рыба", - заявил газете замглавврача Киевской СЭС Юлий Жигалов. 

Как известно, кишечная палочка при попадании в организм человека вызывает разные инфекционные заболевания - сальмонеллез, дизентерию, расстройства. "Все это происходит с водой из-за жары, ее температура держится на уровне 27-28 градусов тепла. Думаю, что ситуация улучшится только осенью. Ведь для того чтобы вода очистилась, необходимо, чтобы температура воздуха понизилась хотя бы до 22 градусов и продержалась такой не менее двух-трех недель. Первым очистится Днепр, потом озера, так как в них вода меняется медленнее", - отметил Жигалов.

В свою очередь гидробиологи отмечают, что в Днепре купаться опасно, независимо от погоды и времени года, так как в реку сбрасывается много отходов. По их словам, в районе Оболони небезопасно из-за очистных сооружений Вышгорода, а в районе Нижних садов в плачевном состоянии находятся хозяйственно-бытовые стоки. 

"В районе Московского моста сбрасываются воды систем озер Опечень, с которых сливается вся ливневая канализация из Оболони и всех окружающих районов. Гавань - тут судоремонтный завод, судостроительный, много автопредприятий и т.д., а под Верхним и Нижним Валами проходит подольский коллектор, который в районе вантового моста тоже сбрасывает загрязненную воду в Днепр", - заявил старший научный сотрудник отдела экологии водоемов Института гидробиологии НАНУ Юрий Плигин. Он добавил, что водоемы на Русановских садах также загрязнены из-за выгребных ям частных домов.

В коммунальном предприятии Плесо, которое следит за киевскими водоемами, говорят, что не в силах повлиять в этом году на состояние их загрязненности. "Это ведь не только у нас в стране, но и в других странах мира в жару повышается количество бактерий в воде", - подчеркнул гендиректор Плесо Павел Походий. 

По его словам, Днепр очистить невозможно, а на озера можно повлиять, но при наличии огромных денег. "Чтобы очистить одно озеро от иловых отложений, камыша, так, чтобы уровень поднялся и улучшился водообмен, нужно около 10 млн грн. В следующем году мы планируем очистить озеро Тельбин. Тогда, по нашим подсчетам, водообмен в нем будет происходить не два раза за сезон, а пять. Это будет способствовать тому, что в воде станут меньше размножаться кишечные палочки", - добавил Походий.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK