Власти Киева намерены выделить 25 млн грн на программу Доступное жилье

Депутаты Киевсовета 20 сентября рассмотрят возможность частичной компенсации киевлянам из городского бюджета первого взноса на приобретение доступного жилья.
Власти Киева намерены выделить 25 млн грн на программу Доступное жилье
kievcity.gov.ua

Соответствующий проект решенияпредусматривает выделение из казны 25 млн гривен в 2012 году.

Частичную компенсацию стоимости квартирпредоставлять гражданам, которые изъявили желание построить жилье погосударственной программе удешевления стоимости ипотечных кредитов инуждающихся в улучшении жилищных условий и являются работниками предприятий,учреждений и организаций коммунальной формы собственности города. Среди этихграждан:

педагогические работники; медицинскиеработники; работники служб социальной защиты; предприятий жилищно-коммунальногохозяйства; учреждений культуры; работники КП Киевпастранс, КО Киевзеленстрой,КП Киевский метрополитен, Киевгорсвет, Плесо, КК Киевавтодор, а также ОАО Киевхлеб;работники предприятий Киевской городской организации Украинского обществаслепых (УПП-1, 2, 3 и 4) и Киевского опытно-производственного предприятия КонтактУкраинского общества глухих.

Компенсацию смогут получить граждане, вотношении которых банковское учреждение приняла решение о предоставлениикредита, путем оплаты части обязательного собственного взноса заемщика(рассчитанного банковским учреждением) в соответствии с договором, заключенныммежду Ипотечным центром, банком и гражданином.

Частичная компенсация стоимости жилья будетпредоставляться в следующем размере:

50% собственного взноса заемщика - длякиевлян, которые находятся на квартирном учете не менее 3-х лет и проработавшиена предприятии не менее 3-х лет, но не более 10% стоимости жилья;

100% собственного взноса - для граждан,состоящих на квартирном учете 5 и более лет и проработали на предприятии неменее 10 лет, но не более 20% стоимости жилья.

Для того, чтобы получить соответствующуюпомощь от городской власти, необходимо обратиться в Главное управлениежилищного обеспечения с заявлением о предоставлении частичной компенсациистоимости жилья; справку о пребывании на квартирном учете; справку с местаработы, копию договора частичной компенсации процентов заемщику.

Более того, по результатам реализации этогорешения в 2012 году будет рассмотрен вопрос о расширении перечня категорийграждан, находящихся на квартирном учете и которым может быть предоставлена​​частичная компенсация.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK