В Киеве на Трухановом острове поставили памятник шведским болельщикам

На Трухановом острове в Киеве, где во время чемпионата Евро-2012 располагался фан-кемпинг, появилась парковая скульптура в память о гостевавших здесь шведских болельщиках, сообщает пресс-служба КГГА.
В Киеве на Трухановом острове поставили памятник шведским болельщикам
facebook.com

"Для Киева это был особенный период - именно столичная фан-зона собрала рекордное количество посетителей, а палаточный городок на Трухановом острове был зарегистрирован в Книге рекордов Гиннеса, как наибольший в мире кемпинг шведских футбольных болельщиков. В городе господствовала непревзойденная атмосфера спортивного праздника, активными участниками которого были сторонники футбола из Королевства Швеция", - рассказал на открытии монумента глава КГГА Александр Попов.
 


По его словам, после окончания Евро-2012 "дружеские отношения между украинской и шведской стороной не прекратились".

"Сегодня они воплощаются в общем художественном проекте - украинско-шведском фестивале "Rock'n'Sich", в первый день которого в память о шведских фанах мы открыли памятный знак в честь шведских болельщиков", - рассказал глава КГГА.
 


Как сообщалось, победителями конкурса на лучший проект парковой скульптуры, посвященной футбольным фанатам, стали скульпторы Константин Скретуцкий и Федор Баландин. Памятник изображает цифры 1 и 2 в национальных цветах, которые обнимают друг друга.

Примечательно, что авторы-победители являются также авторами первого символического памятника шведским болельщикам в виде лошадки Дала на углу улиц Пушкинской и Прорезной.

Как писал журнал Корреспондент после окончания Евро-2012, почти 20 тысяч шведов стали самой многочисленной иностранной фан-группой, прибывшей в Украину ради Евро-2012. Львиная доля сине-желтого десанта оказалась на Трухановом острове в Киеве. Там шведы жили как дети природы - в палатках, с минимумом удобств, зато с шикарным пляжем и морем пива.


Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK