ФОТО-история: главной библиотеке страны - 95 лет

Национальная библиотека им. Вернадского в Киеве отмечает юбилей. 15 августа самое большое книгохранилище Украины отмечает 95-летие
ФОТО-история: главной библиотеке страны - 95 лет
ukrinform.ua

Одна из самых крупных библиотек мира — Национальная библиотека имени Вернадского — это главный научно-информационный центр Украины. Он был основан в 1918 году. В те спокойные годы страна нашла возможность задуматься о сборе и сохранности данных.

%img1huge%

Библиотечные фонды здесь составляют более 15 миллионов единиц хранения. Информационными ресурсами библиотеки пользуются около 500 тысяч читателей в год. Также ежегодно в личное пользование выдаётся до 5 миллионов документов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: За два дня киевляне сдали в Мобильную библиотеку две тысячи книг

Заведение содержит крупный штат – более 900 сотрудников. Национальная библиотека осуществляет книгообмен с подобными себе организациями в 80 странах мира и с 1,5 тысячами научных учреждений. В местных архивах хранится крупнейшая коллекция славянской письменности и еврейского фольклора. Это уникальная коллекция. С 1964 года по инициативе ООН Национальная библиотека является хранителем документов и материалов ООН в Украине на русском и английском языках.

%img6huge%

Ежедневно библиотеку посещают более 2 тыс. научных работников, специалистов, аспирантов и студентов. Их информационное обслуживание осуществляется в 16 отраслевых и специализированных залах основного библиотечного комплекса и в 6 залах филиала, где размещены фонды рукописей, старопечатных и редких книг, эстампов и репродукций, нотных изданий, собрание еврейских рукописей и печатных изданий, крупнейшее в Украине собрание газет, а также значительная часть Архивного фонда Национальной академии наук Украины. 

ЧП в библиотеке

Библиотека только за годы независимости Украины пережила потоп и взрыв. Так, в 2002 из-за прорыва трубы вода залила один из отсеков хранилища. Именно там в спецфондах хранятся уникальные старопечатные книги и рукописи, которым нет цены. Пострадали эстампы, репродукции и подшивки современных газет. 

А в 2010-м в здании библиотеки произошла утечка газа фреона. В итоге двое работников книгохранилища погибли и еще один попал в реанимацию.

В 2013 году руководство «Вернадки» обвинили в финансовых махинациях и «мертвых душах».

Тайны библиотеки им. Вернадского. Репортаж ICTV:

 

Смотреть фото больше здесь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Российские блогеры откроют в Москве библиотеку для бездомных



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK