Семь мостов через Днепр: как соединят два киевских берега?

Десять лет назад началось строительство новых мостов через Днепр
Семь мостов через Днепр: как соединят два киевских берега?
kpravda.com

В декабре исполнится 10 лет со дня начала строительства Подольско-Воскресенского, который по плану должен был соединить Подол и Троещину. Какие еще мосты соединят два берега Киева пишет Сегодня.

%img1huge%

План строительства поэтапно

До кризиса успели завершить первый этап: реконструировать участок улицы Набережно-Крещатицкой и Рыбальскую набережную, построить Гаванский мост, названный в народе Горбатым за подъем до 6 градусов.

%img2big%

Второй этап строительства — автопроезд по мосту от Нижнего и Верхнего валов до бульвара Перова. Третий — Косой мост, продолжение эстакады на Рыбальском полуострове до территории порта. Четвертый — строительство части метромоста.

Планы по дальнейшему строительству мостов

«Арочный мост через Днепр, где упал кран «Захарий», будут достраивать с помощью фермоподъемников. Для двух мостов через Гавань (Косой и заезд с Нижнего-Верхнего вала) в воде уже установлены все опоры. Осталось решить вопросы с опорами на берегах рядом с Речпортом и общежитием «Ленкузни», — рассказал Годик.

%img3huge_popup%

Весь проект Подольско-Воскресенского моста оценивался в 7,5 млрд грн, из них освоено 2,9 млрд. грн. На достройку мостового перехода необходимо еще как минимум 4,5 млрд грн, из них 800 тыс. — на конструкции для метрополитена.

«Без метро конструкции на Трухановом острове станут лишь памятником эпохи», — считает Годик.

Новые станции метро

Подольско-Воскресенский мост планировался под четвертую линию метрополитена. «Участок «Труханов остров — мост через реку Десенку и урочище Горбачиха» готов на 85—90%. Уже обустроены места для трех станций метро новой линии — «Труханов остров», «Залив Десенка» и «Судостроительная».

Недалеко от станции «Залив Десенка» будет сооружен портал, здесь поезда метро будут уходить под землю и следовать на Троещину. По мосту же над трассой метро соорудят автомобильную магистраль.

Когда будет метро на Троещину?

Линию начнут строить с правого берега после окончания возведения станции «Теремки».

Однако прокладка метро начнется лишь после того, как закончат Арочный мост и сооружен Косой мост.

За это время будем тянуть к Днепру правую часть четвертой линии и делать два пересадочных узла: с «Лукьяновской» на «Глыбочицкую» и с «Подольской» на «Шевченко». Три станции на мосту уже технологически готовы», — говорит гендиректор «Киевметростроя» Владимир Петренко.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Объявлен конкурс на название станций линии метро на Троещину

Киевские мосты с высоты птичьего полета:
%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK