Большинство киевлян ратуют за немедленные выборы градоначальника

Большинство жителей столицы, а именно 60%, уверены, что в городе нужно срочно проводить выборы, не дожидаясь 2015 года, говорится в результатах опроса от Киевского международного института социологии.
Большинство киевлян ратуют за немедленные выборы градоначальника
Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net
"Как показал опрос, 70% киевлян знают, что полномочия киевской городской власти закончились 2 июня этого года, а более 60% считают, что выборы нужно проводить немедленно, еще в 2013 году" , - огласил результаты исследования глава правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Также 53% жителей столицы заявили, что придут на избирательные участки, а еще около 28% респондентов скорее всего пришли бы отдать свой голос. Черненко отметил, что прогноз явки на участках достаточно высокий как для Киева.

"Безотносительно к рейтингам политиков и партий, опрос показал, что киевляне хотят выбирать себе легитимную власть и немедленно. Поэтому те, кто сегодня откладывают выборы в Киеве с целью к 2015 году улучшить свой ​​рейтинг, должны понять, что с каждым днем ​​затягивание с выборами в столице они лишь теряют популярность" , - подчеркнул представитель КИУ.

Опрос от КМИСа проводился с 27 августа по 9 сентября, были опрошены 1209 человек, погрешность выборки с учетом дизайн- эффекта не превышает 2,9% для показателей близких к 50%.

Как сообщалось 8 сентября, лидеры оппозиционных фракций Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок обещают всеми доступными средствами добиваться проведения выборов в Киеве. В частности, оппозиция не исключает возможности задействовать международные каналы.

Напомним, в Верховной Раде дважды было провалено голосование по назначению выборов Киевсовета и мэра столицы. Партия регионов отказывалась голосовать до вынесения решения Конституционного суда по этому вопросу.

КС вынес вердикт о том, что очередные местные выборы в Украине должны проводиться одновременно в октябре 2015 года, независимо от того, какими были предыдущие выборы -  очередные или внеочередные.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK