Самому уникальному мосту Украины исполнилось 60 (ФОТО)

Мост Патона и самые большие мосты мира.
Самому уникальному мосту Украины исполнилось 60 (ФОТО)
из материалов ЦДКФФА Украины им. Г.С. Пшеничного

Киевский мост Патона отмечает сегодня 60-летний юбилей. Старейший днепровский мост столицы - революционный инженерный проект академика Евгения Патона.

%img5huge%

Тогда это был самый большой мост в Европе (длина моста - 1543 м), уникальный еще и тем, что это первый в мире цельносварной мост – монтаж всех его элементов проводился при помощи автоматической электросварки. Это было революционное предложение академика - отказаться от клепаных соединений и перейти к сварке, что давало большие преимущества в весе, прочности и надежности. Эту идею одобрил глава ЦК Украинской Компартии Никита Хрущев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 60 лет без Патона: как творил великий конструктор (ФОТО)

Строительство моста началось еще до войны, но покидая Киев фашисты подорвали каждую из его опор. Опоры восстановили, и мост был завершен к 10-летию освобождения столицы от немецких оккупантов – 5 ноября 1953 года.

Сегодня мост Патона – это одна из главных магистралей города, по которой ежедневно проезжают тысячи автомобилей. При этом мост Патона одна из наболевших проблем Киева – там ежедневные пробки и высокая аварийность.

Мост Патона. Интересные факты:

  • Длина моста - 1543 метра (то есть мост Патона длиннее Крещатика). Ширина полос движения – 21 метр. Вес металлических конструкций – около 10 тысяч тонн.
  • Евгений Патон лично принимал участие в проектировании и строительстве моста, но не дожил до открытия три месяца. Это был его последний проект.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Киев 30-х годов: как появился Кабмин и куда девались церкви. ЧАСТЬ 1

  • Мост занимает третье место среди киевских мостов по количеству аварий (на первом месте - Южный, на втором – Московский).
  • За все время существования мост ни разу не закрывался на капремонт.
  • До 2004 года по мосту проходила одна из главных киевских трамвайных линий, работа которой была прекращена в связи с реконструкцией моста к чемпионату Европы 2012 года.

Рекорды. Самые длинные мосты мира

Кликните, чтобы открыть в новом окне

%img16huge%

Самые уникальные мосты мира. Топ-5:

Мост над облаками

%img11huge%

Виадук Мийо во Франции на момент строительства (2004) был самым высоким транспортным мостом в мире. Одна из его опор имеет высоту 341 метр — немного выше, чем Эйфелева башня, и всего на 40 метров ниже, чем Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке. Общая длина моста – 2460 метров, ширина – 32 метра.

Жилой мост

%img12huge%

Понте Веккьо (Ponte Vecchio, старый мост) — самый древний мост города Флоренции (Италия) и единственный, сохранивший свой первоначальный облик.

Мост был построен в 1345 году. Отличительная черта Понте Веккьо — дома, теснящиеся по обеим его сторонам. В центре пролетов моста ряд зданий прерывается и переходит в открытую площадку, с которой можно любоваться рекой и другими мостами города.

Мост находится на том самом месте, где были построены три предшествующих моста: мост древнеримской эпохи, мост, обрушившийся в 1117 году, и мост, снесённый наводнением 1333 года.

Мост-фонтан

%img13huge%

Мост Фонтан радуги (Панпхо) занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самый длинный мост-фонтан в мире (длина — 1140 м). Мост был открыт в Сеуле в мае 2009 года.

В отличие от обычных фонтанов, бьющих вверх, струи Фонтана радуги направлены в стороны и вниз. Вода забирается и выливается в реку Ханган, ежеминутный расход – 190 тонн.

Мост Тысячелетия

%img14huge%

Мост Тысячелетия (Gateshead Millennium Bridge) в Гейтсхеде (Северная Англия) является первым в мире наклоняемым мостом.

Мост состоит из двух стальных арок, одна из которых лежит между берегами реки Тайн, а вторая поднята. Для прохождения судов обе дуги поднимаются, образуя арку высотой 25 метров. За этот маневр мост получил прозвище Подмигивающий глаз.

Общая длина – 126 метров.

Водный мост

%img15huge%

Магдебургский водный мост в Германии соединяет два важных канала - Канал Эльба-Хафельи Среднегерманский канал.

Мост является самым большим водным мостом в Европе: его длина составляет 918 метров, и по нему не только ходят люди, но и плывут суда.

Мост строили шесть лет – с 1997 по 2003 год, и на него было затрачено около полумиллиарда евро и 24 000 тонн стали.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ТОП-13 самых необычных мостов в мире



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK