Киевсовет принял "ручной" бюджет на 2014 год: все подробности

Пикет, голосование руками и компромисс оппозиции с властью
Киевсовет принял "ручной" бюджет на 2014 год: все подробности
kievcity.gov.ua

Киевсовет на сессии 4 февраля принял бюджет столицы на 2014 год, а также Программу экономического и социального развития.

%img1huge%

За принятие бюджета проголосовали 75 депутатов горсовета. Программу социально-экономического развития Киева поддержали 72 депутата. Голосование проходило поднятием рук.

Киевсовет проводил выездное заседание в здании Печерской райгосадминистрации в связи с тем, что здание на Крещатике занято митингующими. С самого утра под Печерской РГА сторонники оппозиции устроили пикет. Здание было под усиленной охраной милиции.

%img2huge%

Компромисс

Как заявил глава КГГА, проект бюджета Киева был компромиссным.

"Мы сегодня принимаем бюджет, как договорились с оппозицией, о социальном и экономическом развитии Киева. Я благодарен за понимание ", - заявил глава КГГА Владимир Макеенко.

Он сообщил, что оппозиция внесла свои предложения в бюджет и заверил, что местная власть их учтет.

Макеенко признал существование вопроса легитимности Киевсовета, а также необходимость осуществлять капитальные вложения для развития Киева.

%img3huge%

Депутат ВО Свобода Игорь Мирошниченко сообщил, что оппозиция будет контролировать выполнение обещания о возвращении райсоветов.

"Если они этого не сделают, то будем делать то, что сделали недавно на Троещине - создавать Народную Раду и восстанавливать народное самоуправление на местах", - сказал свободовец.

После этого пикет оппозиционых сил под Печерской райгосадминистрацией завершился, усиленная охрана РГА снята.

Руками

Ранее собщалось, что Киевсовет будет голосовать за бюджет Киева на 2014 год и программу экономического и социального развития по упрощенной процедуре - руками.

По упрощенную процедуру проголосовали 73 депутата. Секретарь Киевсовет Галина Герега уточнила, что упрощенная процедура голосования предусмотрена частью 16 статьи 38 регламента Киевсовета. Причинойдля такого голосования стало то, что метсные бюджеты должны быть приняты не позднее, чем через 2 недели после принятия госбюджета.

%img5huge%

Основные цифры бюджета Киева

Как сообщает пресс-служба КГГА, в основном финансовом документе Киева заложены доходы на уровне 20,1 млрд. грн., поступления в общий фонд - 14 млрд., специальный фонд - 2,8 млрд. грн., субвенции и дотации из госбюджета - 3,3 млрд. грн.

Общий объем расходов бюджета Киева на 2014 год составит 19,8 млрд. грн. То есть доходы превысят расходы на 303,5 млн.грн. Эти средства будут переданы из общего фонда бюджета в бюджет развития и использованы на возврат кредитов и погашение среднесрочного займа, полученного в 2013 году.

%img6huge%

По словам секретаря Киевсовета Галины Гереги, "бюджет на этот год больше бюджета 2013 года, но уже сегодня можно сказать, что текущий год будет финансово сложным" .

По сравнению с цифрами, которые предложили в Минфине, объем средств на содержание учреждений социально-культурной сферы увеличен почти на 2 млрд. грн.

Таким образом, расходы на заработную плату увеличили на 5,9%, а выплата муниципальных надбавок запланирована на уровне прошлого года.

Программа развития

Также была принята Программа экономического и социального развития в 2014 году.

По прогнозам финансистов, она будет способствовать росту валового регионального продукта - на 2,5 %, промышленного производства - на 2,5 %, товарооборота - на 5,5%, объема капитальных инвестиций - на 3,5 %, прямых иностранных инвестиций - на 5,0%, экспорта - на 4,0%. Среднемесячная заработная плата может увеличиться на 10,5%.
 


Ранее Киевская городская государственная администрация предложила Киевсовету выделить в 2014 на здравоохранение 3 млрд 624 млн 140,6 тыс. грн.

Верховная Рада Украины 16 января приняла без обсуждения путем поднятия рук закон о госбюджете на 2014 год.Поскольку госбюджет Украины был опубликован 21 января, все местные бюджеты, для которых в государственном бюджете определяются межбюджетные трансферты, должны быть утверджены до 3 февраля 2014 года включительно.

Как сообщалось, в понедельник заместитель городского головы, секретарь Киевсовета Галина Герега подписала распоряжение о созыве 4 февраля пленарного заседания сессии с целью рассмотрения актуальных вопросов обеспечения жизнедеятельности города Киева. В частности, в повестке дня два вопроса: программа экономического и социального развития столицы и бюджет Киева на 2014 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада приняла бюджет без обсуждения: все подробности

СМОТРИТЕ ФОТО: Как Киевсовет принимал бюджет столицы



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK