Зимние школьные каникулы позволят Киеву сэкономить 7 млн гривен – КГГА

Столичные власти планируют ввести 1,5-месячные каникулы в декабре-январе.
Зимние школьные каникулы позволят Киеву сэкономить 7 млн гривен – КГГА
depositphotos.com

Введение 2-семестровой системы обучения в столичных школах позволит городу сэкономить более 7 млн грн, пишет Сегодня.

Читай также: В школах Киева зимние каникулы могут продлить на 1,5 месяца

Об этом сообщила советник Киевского городского головы по гуманитарным вопросам Анна Старостенко, комментируя ряд мер, которые разрабатывает столичная власть для оптимизации работы учебных заведений в осенне-зимний период.

«Один из них - введение 2-семестрового графика обучения. Первый семестр продлится с 1 сентября по 15 декабря, а второй - с начала февраля до конца мая. При этом зимние каникулы, единственные в учебном году, будут продолжаться 1,5 месяца», - пояснила она.

«Другой вариант - продлить осенние каникулы до двух недель, а зимние - с 2 недель до 1 месяца. В таком случае учебный год должен завершиться 15 июня. Кроме того, рассматривается возможность введения в школах 6-дневной недели, однако такой график не нравится ни учителям, ни родителям из-за большой нагрузки на учеников», - добавила Старостенко.

Окончательное решение о графике обучения в общеобразовательных учебных заведениях примут после широкого обсуждения с родительской и педагогической общественностью в начале учебного года.

Читай также: Сколько стоит собрать ребенка в школу (инфографика)

Напомним, учитывая ограничения поставок газа и возможные проблемы в отопительный период, на зиму горвласти готовят особые меры: чтобы дети не мерзли, зимние каникулы продлят до полутора месяцев, но при этом отменят осенний и весенний отдых школьников, а занятия разделят на два семестра.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK