В Киеве открыли памятник Героям Небесной Сотни (видео)

Памятник, который установили возле университета Драгоманова, освятил Патриарх Филарет.
В Киеве открыли памятник Героям Небесной Сотни (видео)
УНИАН

В центре Киева, напротив Института искусств Национального педагогического университета им. М. П. Драгоманова на улице Тургеневской открыт памятник Героям Небесной Сотни, передает УНН.

Освятил памятник Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет, он же возглавил молебен за упокой душ погибших героев Майдана.

%img2huge%

«Эти молодые люди, студенты, которые отдали свою жизнь... за свободу и демократию Украины. И это не понравилось нашим «соседям», что мы хотим быть в демократической Европе. Поэтому Россия совершила агрессию против Украины, государства миролюбивого. Доказательством миролюбивости является то, что Украина, будучи третьей по силе ядерной державой, отказалась от ядерного оружия... Россия является агрессором. Мы любим мир, но он нам не нужен в неволе, оккупации... Мы победим, потому что с нами Бог. Слава Иисусу Христу и слава Украине!», - отметил Патриарх Филарет.

Читай также: Порошенко одобрил орден Героев Небесной Сотни

Строительство памятника является инициативой студенчества, а как меценат эту идею поддержал член Наблюдательного совета университета им. Драгоманова Станислав Довгий.

Памятник сделан в виде казацкого креста, который является в Украине одним из давних символов свободы. Казаки использовали его на печатках, флагах и гербах. И с давних времен установилась традиция устанавливать казацкие кресты на могилах, погибших за Украину.

Ректор Национального педагогического университета Виктор Андрущенко отметил, что именно студенты стали движущей силой произошедших в Украине изменений, поэтому символично, что подобный памятник появился возле учебного заведения.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Небесная сотня Майдана. Герои не умирают



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK