Активиста Майдана Костренко убили из-за его ориентации - прокуратура

Столичная прокуратура не связывает гибель Александра Костренко с его общественной деятельностью.
Активиста Майдана Костренко убили из-за его ориентации - прокуратура
facebook.com/vgo.pravo.ukraine

Киевские правоохранители в ночь на 4 декабря задержали подозреваемого в убийстве главы общественной организации “Бюро по борьбе с коррупцией и организованной преступностью“. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры столицы.

Читай также: Убитый Костренко не участвовал в Консультационном совете ГПУ – глава КС

В частности, милиция установила, что активист Майдана проживал в съемной квартире с 23-летним юношей, которого не было дома во время убийства. Оба - лица нетрадиционной сексуальной ориентации.

Задержанным же оказался 21-летний киевлянин, который продавал цветы. С ним Костренко познакомился на улице накануне своей гибели.

“Своего нового знакомого Костренко не предупредил о своих сексуальных пристрастиях. Поэтому, когда активист после нескольких рюмок коньяка начал добиваться парня, тот схватил нож и начал наносить ему удары“, - отметили в пресс-службе.

Как сообщают правоохранители, подозреваемый не имеет никакого отношения к профессиональной деятельности общественного активиста, а причина трагедии - сексуальная неразборчивость погибшего.

Читай также: Активиста Майдана могли убить из-за профессиональной деятельности – милиция

По результатам судебно-медицинской экспертизы, смерть Костренко вызвали открытая черепно-мозговая травма и многочисленные колото-резаные раны.

По данному факту открыли уголовное производство по ч.1 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство). В рамках досудебного расследования назначили комплекс судебных экспертиз.

Напомним, 2 декабря стало известно, что в Киеве убили заместителя председателя правления Антикоррупционного комитета Майдана Александра Костренко. Как сообщали СМИ, правоохранители тогда установили, что Костренко был зарезан в собственной квартире, следов взлома не обнаружили. В то же время, его автомобиль был найден у дома режиссера Юрия Омельчука, которого погибший защищал от рейдерства.

Смотри также, как освистали генпрокурора под Радой



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK