Улицу Артема в Киеве хотят переименовать в честь героев АТО

В Киевсовете считают, что пора отказываться от просоветских и пророссийских названий административных единиц.
Улицу Артема в Киеве хотят переименовать в честь героев АТО
vk.com/typical_kiev

Читай также: Ночной Киев: спящий город с высоты

В Киеве улицу Артема хотят переименовать в честь героев АТО. С данным предложением выступил секретарь комиссии Киевсовета по культуре Павел Бригинец, передает Мой Киев.

“Я убежден, что пора отказываться от просоветских и пророссийских названий административных единиц в стране и в Киеве, в частности. Учитывая последние события в Украине, думаю, переименование улицы Артема именно в честь Героев нашего времени - Героев АТО - как никогда кстати“, - сказал Бригинец.

Читай также: Киев глазами птиц: архивные фотографии

В связи с инициативой Бригинца в Киеве будет организовано общественное обсуждение.

Ранее министр здравоохранения Александр Квиташвили обратился к мэру Киева Виталию Кличко с просьбой посодействовать переименованию улицы Киквидзе в Печерском районе столицы.

 

Справка:

Улица возникла несколько столетий тому назад как часть древней Житомирской дороги, со временем — Житомирской улицы. В 1869-1925 годах улица имела название Львовская, поскольку начиналась от Львовских ворот, которые были расположены на нынешней Львовской площади. В 1925-1929 годах носила имя советского политического деятеля Льва Троцкого (1879-1940). Современное название — в честь Артема (Ф. А. Сергеева) с 1929 года.

Читай также: Как строили Родину-мать в Киеве: архивное видео

20 ноября 1997 года было проголосовано решение Киевсовета о переименовании улицы Артема в улицу Сечевых Стрельцов, но соответствующий документ не был подписан Киевским городским головой (вопреки законодательству, его подписал обычный депутат Киевсовета Грабар), не был официально опубликован и таким образом не вступил в действие.

Смотри фото - Редкие фотографии Киева: снимки, которым 150 лет

Смотри видео: 99 мест Киева за три минуты



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK