На протяжении месяца в Киеве можно попасть во времена Советского Союза

В рамках презентации сборника "Розстріляне відродження" издательство "Основы" организовало квест.
На протяжении месяца в Киеве можно попасть во времена Советского Союза
Пресс-служба

Читай также: Киевлянин запустил необычный сервис для тех, кто любит книги

Прохождение квеста дает возможность испытать на себе условия, в которых работали выдающиеся писатели и жили простые граждане в советскую эпоху, говорится в сообщении издания.

Каждый желающий может испытать свои силы в квартире, которая полностью воссоздает быт тех времен, и найти предметы, за использование которых в СССР сажали за решетку.

“Это своего рода машина времени, – говорит директор издательства “Основы“ Дана Павлычко. – Здесь каждый может попасть в Советский Союз, где были запрещены не только иные политические взгляды, но также музыка и литература. Сегодня это звучит дико, но так действительно было. Хочется, чтобы как можно больше людей прошли этот квест, узнали о тяжкой судьбе писателей Расстрелянного возрождения и поняли, каким ужасом для любого свободного человека были Советы“.

Читай также: В Facebook появилась страница о чтении в киевском метро

После прохождения квеста его участники могут ознакомиться с ранее засекреченными архивами КГБ, которые рассказывают историю писателей Расстрелянного возрождения: это доносы, справки о расстреле, биографии и характеристики, которые раньше никогда не были представлены широкой общественности.

“На мой взгляд, украинскую литературу в наших школах подают неинтересно, – говорит составитель книги Анна Копылова. – Наша цель – возродить интерес молодежи к чтению украинского, и я надеюсь, что с помощью качественного книгоиздания, ярких иллюстраций и таких квестов нам удастся ее достичь“.

Читай также: Киевский метрополитен присоединился к буккроссингу

“Быть частью этого проекта – большая честь для нас, – говорит организатор квест-комнат Владимир Доля. – На протяжении месяца квест Расстрелянное возрождение будет доступен для всех желающих. Я очень рад, что quests.com.ua поможет еще раз напомнить, какой жестокой была советская машина, как она уничтожала все украинское, и, конечно, рассказать о тяжкой судьбе чрезвычайно талантливых украинских писателей“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK