В Киеве СБУ изъяла комплекс для телефонной прослушки

По словам главы СБУ Василия Грицака, изъятое оборудование позволяет прослушивать 128 абонентов, а его стоимость составляет от 200 тыс. долларов
В Киеве СБУ изъяла комплекс для телефонной прослушки

В Киеве Служба безопасности Украины изъяла комплекс оборудования для незаконного прослушивания. Об этом сообщил глава спецслужбы Василий Грицак во время совещания президента Украины с представителями силовых ведомств Днепропетровской области, передает пресс-центр СБУ.

Читай также: В Киеве прикрыли незаконную сеть пунктов обмена валют

По его словам, комплекс для снятия данных по каналам мобильной связи был выявлен в результате реализации оперативной информации совместно с Генпрокуратурой.

“Комплекс способен одновременно прослушивать 128 абонентов, стоит от 200 тыс. долларов и помещается в обычный чемодан, - рассказал Грицак. - А потом мы удивляемся, когда чьи-то разговоры появляются в Интернете“.

По информации СБУ, данное оборудование было без оформления официальной документации незаконно изготовлено на одном из украинских предприятий, которое имеет соответствующие лицензии. Во время совместной спецоперации оборудование было изъято и направлено на экспертизу.

Проводятся оперативно-следственные действия для установления заказчиков комплекса.

Напомним, что именно с прослушки начался первый в истории Украины политический кризис

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK