В Киеве воссоздадут фундамент Десятинной церкви

Работы начнут проводить уже на этой неделе, а закончить воссоздание фундамента планируют до конца года.
В Киеве воссоздадут фундамент Десятинной церкви
kiev.segodnya.ua

Фундамент легендарной церкви Пресвятой Богородицы Десятинной, построенной в X веке, планируют законсервировать, а на его месте, из камня, воссоздать точный контур фундамента старинного храма. Это сделают до уже до конца 2015 года, сообщает Сегодня.

Смотри также: Работа кипит: как выглядит кинотеатр Жовтень за месяц до открытия

Проект по консервации фундамента при помощи глины и песка, а также — дальнейшей трассировке фундамента, который нашли археологи при раскопках за последние годы, разработали совместно с Институтом археологии. То есть при помощи декоративного бутового камня красного цвета сверху воссоздадут точный контур древнего фундамента, а пустующее пространство озеленят. Таким образом, место будет выглядеть так, как в 1980-х годах прошлого века.

Первые работы намерены проводить уже во вторник: вывезут бетонные плиты, а территорию расчистят от мусора и сорняков. Все работы будут проводиться под наблюдением археологов. Проведение всех работ обойдется в 800 тыс. грн, а пожертвовать деньги смогут все неравнодушные киевляне

Читай также: Пользователи Сети взбунтовались из-за предложения снести Арку Дружбы народов

Перипетии вокруг Десятинной церкви начались еще в 2010 году после окончания пятилетних археологических раскопок. Фундамент церкви должны были музеефицировать, и тогдашние власти даже провели конкурс на лучший проект музея Десятинной церкви. Тогда очертания планировали накрыть большой монолитной плитой на сваях, под которой бы действовал музей, а на самой плите — проводить богослужения.

Начальник управления Охраны недвижимого культурного наследия Минкульутры Яков Дихтяр рассказал, что построить музей над развалинами было бы крайне проблематично и киевляне эту идею тогда не поддержали. Звучали также предложения на месте разрушенного храма возвести новый, но общественность эту идею не поддержала. В 2012 году фундамент церкви был законсервирован, и работы на нем не проводились.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2017 году в Киеве реконструируют Лукьяновскую площадь.

Смотри видео - Коммунальщики почистили столичное заброшенное озеро



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK