Из-за обыска в киевском арт-клубе разгорелся скандал между Кивой и Маси Найемом

Брат депутата Мустафы Найема Маси Найем заявил о грубом нарушении закона, избиениях и взятках при обыске в арт-клубе Closer, в ответ начальник департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Илья Кива обвинил Найема в том, что у него была доля в клубе, где нашли наркотики.
Из-за обыска в киевском арт-клубе разгорелся скандал между Кивой и Маси Найемом
facebook.com/MasiNayyem

Адвокат, боец 122 батальона Маси Найем, брат нардепа (БПП) и члена коллегии МВД Мустафы Найема 13 декабря на своей странице в Facebook заявил о грубом нарушении закона полицией и избиениях при обыске в киевском арт-клубе Closer.

Со ссылками на посты очевидцев Найем написал о том, что при проведении обыска с целью поиска наркотиков полиция ворвалась с криками “руки вверх!“, не предъявила постановления суда, избила нескольких человек (среди которых был гражданин Германии).

%img2big_popup%

“Это НЕ нормально! это не борьба с наркотиками, а только усугубление недоверия к правоохранительным органам, уничтожение огромного культурного пласта“, – написал Найем.

Читай также: В Ильичевском порту обнаружили 71 кг героина

В частности, о своем избиении в клубе заявил киевский фотограф Сергей Васильев.

“Меня кинули на пол и начали бить по голове и животу ногами (берцами), потом подняли после того, когда мне было действительно очень плохо, и сняли наручники и поставили у стены. Я просил, чтобы вызвали полицию, мне сказал кто-то “вот же, смотри, “милиция“ написано на парне“, а он мне “стой, – говорит, – и не двигайся“, – написал фотограф.

%img3big_popup%

В свою очередь, Илья Кива, глава Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции (создан вместо Отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, ОБНОНа), также в Facebook заявил, что во время обыска в арт-клубе 13 декабря полиция изъяла наркотики и психотропные вещества.

Читай также: Итальянские полицейские задержали 10 украинцев за контрабанду 13 тонн гашиша

“В ходе проведения обыска у 15 посетителей обнаружены и изъяты наркотические средства. Из пяти лиц, отобранных для прохождения медицинского освидетельствования, все пять находились в состоянии наркотического опьянения“, – заявил Кива.

По его словам, в арт-клубе было изъято 100 г марихуаны, 50 г амфетамина, 90 таблеток экстази и 6 устройств для употребления наркотических веществ. Открыты уголовные производства по ст. 309 (незаконное хранение наркотических или психотропных средств), ст. 317 (организация или содержание мест для незаконного изготовления или употребления наркотиков и психотропных средств) Уголовного кодекса Украины.

%img4%

%img5right_popup%

Сегодня Найем заявил о том, что во время обыска восемь человек дали взятку полицейским, чтобы их отпустили за подброшенные наркотики и пообещал организовать акцию с требованием отстранить Киву от должности и начать реальную борьбу с наркотиками. В ответ Кива обвинил Найема в защите собственных интересов.

Читай также: У киевского пенсионера изъяли коноплю на 3 миллиона гривен

“Маси я знаю в этом клубе была ваша доля и остался интерес поэтому не могу от вас как лица заинтересованного принимать информацию. Вы сейчас просто обирегаете бизнес“, – написал Кива (орфография и пунктация сохранена –- ред.).

Сам Найем в интервью Cultprostir.ua пояснил, что занимается этой темой, помимо любви к клубной музыке, потому, что это его специализация как адвоката – он защищает законно работающий городской бизнес с 2006 года. Найем планирует, когда вернется из армии, примерно через год, создать организацию по типу профсоюзов, кторая будет защищать интересы клубов.

Читай также: В Киеве супруги сбывали наркотики в офисе видеотехники

“То, что полиция делает, – это что угодно, но не борьба с распространителями наркотиков. Как это происходит сейчас? Заходят 25 дебилоидов, “всем стоять!“ – кричат, шумят, выключают музыку, включают свет. В это время тот, кто продает наркотики, элементарно скидывает их. Он что, будет ждать, пока к нему подойдут и проверят? Целей у таких облав две – попробовать “защемить“ владельцев клуба и заставить раскошелиться посетителей“, – подчеркнул Найем.

Осенью в арт-клубе Closer уже проводился аналогичный обыск, но, по данным Маси Найема, тогда никаких уголовных производств возбуждено не было.

Напомним, в Киеве задержали четырех наркодилеров с кокаином на 5 млн гривен.

Смотри также - В квартире киевского наркоторговца обнаружены амфетамин, оружие и боеприпасы:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK