Метро в Киеве может остановиться - Кличко

Киевский метрополитен могут закрыть из-за долгов предприятия.
Метро в Киеве может остановиться - Кличко
facebook.com/kyivmetro

Киевский метрополитен может остановиться из-за долгов подземки. Об этом в четверг, 23 марта, заявил столичный глава Виталий Кличко, передает его пресс-служба.

Читай также: Киевские власти оценили себестоимость одной поездки в метро в 6 грн

“Угрожающая ситуация сложилась вокруг долга Киевского метрополитена, счета которого, как вы знаете, арестованы по решению суда. Это прямая угроза парализации работы и остановки столичного метро. То есть, нас заставляют оплатить старые долги, которые кто-то принимал“, - сказал Кличко.

Мэр Киева напомнил, что в 2009 году тогдашняя власть заключила договор о покупке 100 вагонов метро на условиях финансового лизинга с компанией Укррослизинг. 

Читай также: Кличко рассказал, когда хочет открыть станцию метро Львовская брама

“В период с 2010-го по 2013 год Киев задолжал этому предприятию почти 2 млрд грн. В 2015 году Киеврада начала изучение условий и последствий этой сделки, а в марте прошлого года обратилась в прокуратуру с требованием расследования ситуации, сложившейся в связи с претензиями Укррослизингу. По иску этой компании суд арестовал 100 вагонов столичного метро“, - добавил он.

Кличко рассказал, что он в июне 2016 года обращался к парламенту, правительству, Службе безопасности с инициативой рассмотрения этого вопроса на СНБО. Но никакой реакции на его обращение не было, поэтому 2 марта он обратился еще раз. 

Смотри также: В Киеве после ремонта открыли вестибюль станции Левобережная

Также столичный глава отметил, что недавно по постановлению суда исполнительная служба арестовала счета коммунального предприятия Киевский метрополитен.

“Чтобы метро в столице не остановилось! В такой ситуации я обращаюсь к депутатам, которые представляют интересы киевлян, теперь от имени Киевсовета обратиться к Верховной Раде, Кабинету министров и СБУ, чтобы инициировать рассмотрение этого вопроса на СНБО. И в сжатые сроки“, - призвал он.

Ранее Виталий Кличко заявил, что к концу 2017 года в Киеве планируют начать строительство метро на Виноградарь и за три года ввести в эксплуатацию две станции - Проспект правды и Мостицкая. 

Смотри также - Виталий Кличко проехался в столичном метро:

%video585530%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK