Как мошенники украли 30 квартир в Киеве: прокурор раскрыл детали

ПО словам прокурора, заподозрить подвох не мог ни один нотариус.
Как мошенники украли 30 квартир в Киеве: прокурор раскрыл детали
ru.depositphotos.com

Прокурор отдела прокуратуры Киева Олег Руденко рассказал детали афер, в ходе которых мошенники за последние два года завладели 30 квартирами в Киеве.

Об этом он сообщил в своем интервью “Фактам“.

“Оснований не доверять человеку, который, представляясь риелтором, продавал квартиру, у покупателей не было, — рассказывает Руденко. — К тому времени документы у аферистов уже были подлинные. Заподозрить подвох не мог ни один нотариус“.

Читай также: Как судьи помогают процветать квартирным аферам

По его словам, настоящие владельцы “продаваемых“ квартир по разным причинам долгое время не наведывались в свои квартиры.

“Мошенники следили за этими квартирами, проверяли, горит ли там свет по вечерам. Если видели, что уже несколько недель там никто не появляется, взламывали замки и тут же меняли их. Им нужны были ключи, чтобы свободно водить туда покупателей. В основном они находили такие квартиры в Деснянском районе Киева“, - пояснил прокурор.

В одном из случаев истинный владелец решил наведаться в свою квартиру, но очень удивился, когда не смог попасть внутрь. Растерянный пенсионер обратился в полицию.

Руденко также отметил, что мошенники подделывали весь пакет документов: свидетельство о праве собственности на квартиру, форму 3, паспорт хозяина. В поддельный паспорт вклеивали фотографию своего подельника, который при оформлении сделки должен был играть роль продавца.

Читай также: В Киеве участились случаи продажи мошенниками съемных квартир

“Интересно, что первая сделка обязательно заключалась со своим же сообщником — роль покупателя тоже играл один из аферистов. Когда “продавец“ и “покупатель“ подписывали договор купли-продажи, нотариус вносил сведения о новом владельце квартиры в единый реестр — и это давало “покупателю“ право получить подлинные документы на приобретенное жилье“, - объяснил прокурор.

После проведения целого ряда махинаций, мошенники выставляли квартиру на продажу, а цену на нее назначали немного ниже рыночной, чтобы быстрее найти покупателя. А в некоторых случаях предприимчивым аферистам удавалось переоформлять даже квартиры, которые принадлежали городу.

Но сейчас организатору и его семи сообщникам объявлено подозрение в мошенничестве и подделке документов. Группировку возглавлял Никольский - 38-летний киевлянин с криминальным прошлым, родственник криминального авторитета 90-х Авдыша, который в 1998 году сбежал из Украины.

Напомним, что 28 ноября были задержаны мошенники, которые завладели 35 квартирами в Киеве.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK