Макароны с мышиными экскрементами: в детсады и школы Киева поставляли просроченные продукты

Фирма-поставщик украла 5,6 миллионов гривен бюджетных средств, предназначенных на питание детей
Макароны с мышиными экскрементами: в детсады и школы Киева поставляли просроченные продукты
coolerpress.com

В Киеве полиция выявила присвоение 5,6 млн гривен средств государственного бюджета при поставках просроченных продуктов в детские сады и школы столицы.

Об этом сообщила пресс-служба столичной полиции.

Читай также: Появилось видео, как российские пенсионеры бросаются на просроченную еду

“Есть основания полагать, что должностные лица общества (поставлявшего продукты питания) в течение 2016-2018 годов легализовали средства на общую сумму более 5 600 000 гривен, большая часть которых являются государственными. Это стало возможно в результате внесения в тендерную документацию заведомо ложных сведений и в дальнейшем поставок некачественной продукции в садики, общеобразовательные учреждения и другие государственные учреждения“, - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в декабре 2017 года в полицию обратились представители общественной организации с заявлением о проверке поставок в учебные заведения столицы некачественных продуктов.

В заявлении было указано, что фирма, выигравшая тендер на поставку продуктов не выполняет условия договоров и его представители по собственному желанию и без предупреждений перестают привозить продукцию.

Читай также: В Украине детсады разрешат размещать в жилых домах

В рамках расследования уголовного производства по ч. 2 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса следователи выявили внесение в тендерную документацию заведомо недостоверных сведений, в частности адресов складов, производственных и упаковочных мощностей, поставщиков продукции, медицинские документы работников оказались фиктивными.

Более того, правоохранители получили документы по поставке обществом в садики макарон с мышиными экскрементами, просроченных сыров.

Поставки мяса также не соответствовали нормам.

%img3big%

На нескольких объектах правоохранители изъяли образцы поставленной продукции и отправили ее на экспертизу, которая показала, что продукты не соответствуют государственным стандартам.

По указанным фактам продолжается досудебное расследование.

Квалификацию действий представителей фирмы по поставкам некачественных товаров предоставят сотрудники профильных служб.

%img2giant%

Как сообщалось, 4 апреля, в Винницкой области в детсаде отравились 8 детей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK