Начало года в Киеве оказалось самым теплым в истории

Температура превысила среднее значение за 140 лет сразу на 6,4 градусов, то есть начало года стало уникальным.
Начало года в Киеве оказалось самым теплым в истории

Средняя температура воздуха в Киеве за январь-март 2020 года составляла 3,3 градусов тепла. В итоге первый квартал стал самым теплым в истории наблюдений. Об этом сообщает Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского в субботу, 4 апреля марта.

Отмечается, что температура превысила среднее значение за 140 лет сразу на 6,4 градусов, то есть начало года стало уникальным.

Для расчетов были использованы данные, которые хранятся в Отраслевом государственном архиве гидрометеорологических наблюдений, который функционирует в составе обсерватории. По этим данным, средняя температура воздуха в первом квартале с 1881 по 2020 год составила 3,1 градусов мороза. А холоднее всего в период январь-март было в 1942 году – 10,3 градусов мороза.

Напомним, на минувших выходных в Киеве было зафиксировано сразу два температурных рекорда. Воздух прогрелся до 18,9 градусов. Такая температура по климатической норме соответствовала началу мая. Всего в марте в Киеве было установлено 12 температурных рекордов.

Ученые заявили о влиянии погоды на смертность от COVID-19

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK