В Киеве посадили прокурора за смертельное ДТП 2013 года

Судебное разбирательство тормозилось годами, пока не был заменен руководитель группы обвинения
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Киеве посадили прокурора за смертельное ДТП 2013 года
depositphotos.com

Голосеевский районный суд Киева признал бывшего прокурора виновным в совершении ДТП, в результате которого наступила смерть потерпевшего (ч. 2 ст. 286 УК Украины). Назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года. Об этом информирует пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

Читай также: На Полтавщине в ДТП погиб прокурор, его жена и 3-летняя дочь

Досудебным расследованием установлено, что 8 октября 2013 года на проспекте Краснозвездном (сегодня – Лобановского) в Киеве прокурор Генеральной прокуратуры Украины совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб человек. Виновник ДТП скрылся с места происшествия, а свой автомобиль без оформления документов реализовал неустановленному следствием лицу.

Уголовное производство слушалось в Голосеевском райсуде Киева с октября 2016 года. В то же время, в течение нескольких лет не была обеспечена явку и допрос ключевых свидетелей – непосредственных очевидцев этого происшествия, а судебные заседания постоянно переносились, не было завершено также исследование письменных доказательств.

Только благодаря принципиальной позиции и настойчивости прокурора Генинспекции Офиса Генпрокурора, который к началу 2020 года был определен старшим группы прокуроров, было обеспечено детальное изучение всех материалов уголовного производства, в течение года завершено исследование письменных доказательств, установлено местонахождение и проведен допрос в суде ключевых свидетелей по делу, - говорится в сообщении.

Читай также: Под Николаевом грузовик переехал прокурора

Также изысканы дополнительные доказательства, которые в совокупности с другими уликами и свидетельствами сыграли ключевую роль для доказательства вины бывшего прокурора.

В Офисе Генпрокурора отметили, что была проведена большая аналитическая работа по опровержению показаний свидетелей стороны защиты, которые пытались создать искусственные доказательства во избежание лицом ответственности. В частности, проведено сравнение показаний свидетелей и установлены расхождения в них, также проведено сравнение телефонных соединений и восстановлен маршрут движения и местонахождение абонентов.

Несмотря на непризнание бывшим прокурором своей вины в совершении ДТП со смертельным исходом, по результатам объемной аналитической работы прокуроры Офиса Генерального прокурора добились в суде реальной меры наказания для виновника ДТП, - подчеркнули в ОГП.


Напомним, ранее сообщалось, что в ДТП под Черниговом погибли двое, задержан прокурор. По версии следствия, правоохранитель выехал на встречную полосу, где столкнулся с другой машиной.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK