В Киеве вырастут тарифы на воду и тепло: подробности

С 1 октября ожидается повышение тарифов на коммуналку
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Киеве вырастут тарифы на воду и тепло: подробности
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Осенью в Украине ожидается рост тарифов на горячую воду и отопление. В этой связи городские власти Киева обратилась в Кабмин с просьбой направлять более дешевый отечественный газ для коммунальных нужд. Об этом на брифинге заявил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

Читайте также: Стало в три раза дороже: Во сколько обойдется парковка в Киеве

По словам чиновника, раньше для теплоснабжающих предприятий действовали специальные условия закупки газа, которые учитывали социальную функцию теплокоммунэнерго. Однако теперь коммунальщикам нужно рассчитываться за газ сразу, а не уже после его использования.

"Это создает критическую ситуацию с расчетами за газ на фоне отсутствия оборотных средств в ТКЭ. Наряду с высокой ценой на газ, это создает реальную угрозу для начала и прохождения отопительного сезона ", – пояснил Петр Пантелеев.

Читайте также: Появились июльские цены на газ по месячному тарифу

Замглавы КГГА отметил, что в таких условиям было бы целесообразным использовать газ отечественной добычи для нужд коммунальных предприятий.

"Мы обратились с письмом к правительству Украины, где предлагаем на период колебаний рыночных цен на природный газ проработать возможность определения газа добытого АО "Украгазвидобування" природным газом социального назначения. Ведь его себестоимость составляет не более 4000 грн за 1000 куб. м", – отметил чиновник.

Однако пока коммунальщики вынуждены повысить тарифы на горячую воду и отопление в Киеве на 30-40% уже с 1 октября. Стоимость 1 гигакалории тепла может составить от 2151,77 до 2433,90 грн, в зависимости от типа присоединения дома.


Напомним, киевлянам предложили платить за отопление авансом. Киевляне с июля получат счета с авансовым платежом за отопление.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK