В Киеве чиновники на закупке лифтов украли 9,9 млн грн

По данному факту отрыто уголовное производство.
 |  Автор: Виталий Кулак
В Киеве чиновники на закупке лифтов украли 9,9 млн грн
Фото с места обыска / kyiv.gp.gov.ua

Сегодня, 16 сентября, в Киеве правоохранители пришли с обысками в коммунальное предприятие "Житлоинвестбуд-УКБ" в рамках расследования уголовного дела о растрате денег при закупке пассажирских лифтов. Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

По версии досудебного следствия, в 2019-2021 годах КП "Житлоинвестбуд-УКБ" перечислило 9,9 млн гривен частной компании за поставки пассажирских лифтов. Поставщик перевел эти деньги на счета других фирм якобы для приобретения комплектующих. Но эти фирмы, как установлено, не являются производителями комплектующих для лифтов и не покупали их в 2019-2021 годах.

Читайте также: В КГГА пришли с обысками из-за участка, переданного СНБО

Следствие считает, что вышеуказанные операции проводились с целью обналичивания денег, полученных от коммунального предприятия.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие продолжается.

Напомним, ранее стало известно, что правоохранители провели обыск в Департаменте образования и науки КГГА. Расследуется возможная растрата миллиона гривен.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK