Двое киевлян занимались подделкой COVID-сертификатов и тестов

Полиция открыла уголовное производство.
 |  Автор: Виталий Кулак
Двое киевлян занимались подделкой COVID-сертификатов и тестов
Подозреваемая в преступлении / facebook.com/kyiv.gp.gov.ua/

В Киеве правоохранители разоблачили мужчину и женщину, которые массово подделывали COVID-сертификаты и ПЦР-тесты. Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

По версии досудебного следствия, 24-летний мужчина и 22-летняя женщина создали чат-бот в мессенджере, в котором принимали заказы на изготовление поддельной медицинской документации (они использовали поддельные печати и логотип известной клиники).

Читайте также: Главврачей за подделку свидетельств о вакцинации будут отстранять, – МОЗ

Без прохождения лабораторных исследований предлагалось изготовление ПЦР-тестов с отрицательным результатом на COVID-19, а также международные свидетельства о вакцинации.

Фигуранты поддельные ПЦР-тесты продавали по 600 гривен, а свидетельства о вакцинации – за 1200 гривен. Они изготовили около 200 поддельных медицинских документов.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 190 УК Украины (Мошенничество). Досудебное следствие продолжается.

Ранее стало известно, что на Буковине СБУ блокировала схему по незаконной переправке украинцев за границу. Это происходило в обход COVID-ограничений, с помощью поддельных справок, результатов ПЦР-тестов и документов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK