Чиновники Кличко менее чем на 1% реализовали программу развития транспортной инфраструктуры, - блогер

Чиновники Кличко менее чем на 1% реализовали программу развития транспортной инфраструктуры, - блогер
Виталий Кличко / facebook

Подчиненные киевского городского главы Виталия Кличко, в частности, его заместитель Александр Густелев, провалили программу развития транспортной инфраструктуры столицы на 2019-2023 годы. Об этом в своем блоге на портале “Корреспондент” сообщил политический эксперт Алексей Беловол.

“Чиновники из орбиты мэра Киева Виталия Кличко менее чем на 1% реализовали программу развития транспортной инфраструктуры! В данном случае речь о первом полугодии 2021 года, но в целом программа, рассчитанная на 2019-2023 годы, не выполняется. Согласно отчету Департамента транспортной инфраструктуры, выполнена была только 1 задача из запланированных на полгода 141 - то есть, 0,71%. Единственным мероприятием, которое в документе указано как выполненное, является капитальный ремонт подземных переходов, на что потратили 84,6 млн гривен”, - рассказал политолог.

Он отметил, что список всего того, что выполнить не удалось - слишком обширный.

“Лишь пара примеров: не смогли построить троллейбусные линии по ул. Старонаводницкой, от аэропорта “Киев” до станции метро “Теремки”, от ул. Васильковской до Амурской площади и т. д. Провалено строительство трамвайной линии от проспекта Петра Григоренко по Днепровской набережной к станции метро “Осокорки”, линии от ул. Старовокзальной к станции метро “Дворец спорта” и т. д. Естественно, нельзя не вспомнить и приснопамятное метро на Троещину, а также метро на Новобеличи и метро в сторону Харьковской площади, по которым, как я понимаю, должны были идти проектные работы. Не было за полгода куплено ни одного вагона метро и ни одного трамвайного вагона, троллейбуса, электробуса… С реконструкцией и строительством дорог и транспортных развязок - такая же беда”, - констатировал эксперт.

По его словам, чиновники жалуются на недофинансирование проектов, включенных в программу, что вызывает несколько вопросов к ним.

“Все это - планировалось! Велись подсчеты, перерасчеты. При утверждении программы чиновники заложили на ее реализацию в 2021 году 21,19 млрд гривен. При корректировке в сентябре 2020 года власти даже увеличили смету выполнения программы до 21,2 млрд гривен. Впрочем, в бюджете Киева на 2021 год на реализацию этой программы  было предусмотрено всего 8,37 млрд гривен, а по факту в течение первого полугодия нынешнего года исполнители освоили лишь 1,5 млрд гривен. И тут возникает вопрос к профильным чиновникам КГГА, в частности - к заму Кличко Александру Густелеву. Зачем вы принимаете программы, на которые потом сами же не выделяете средства? И почему вы не выделяете средства на развитие транспортной инфраструктуры, без которой столица буквально задыхается в пробках и в тесных маршрутках? И куда вообще идут бюджетные деньги, если на них не строятся дороги, мосты и метро, не закупаются трамваи и троллейбусы, не прокладываются новые маршруты наземного транспорта?” - резюмировал Алексей Беловол.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK