Компания Ахметова планирует завершить демонтаж двух зданий на Андреевском и начать археологические раскопки

Компания ЭСТА Холдинг разработала и представила план дальнейших действий по реализации проекта арт-пространства на территории бывшей фабрики Юность.
Компания Ахметова планирует завершить демонтаж двух зданий на Андреевском и начать археологические раскопки
Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

Как говорится в сообщении компании, основная цель этогоплана - максимально прозрачная подготовка нового некоммерческого проекта, атакже проведение всех подготовительных работ.

"Мы отказались от строительства делового центра Андреевский.Сейчас, в полной мере осознавая допущенные ошибки, процесс обсуждения будущегофункционала некоммерческого объекта будет максимально прозрачным и открытым. Мыне просим всех успокоиться и разойтись - мы просим помочь нам создатьнезависимый общественный экспертный совет, который будет определять, что должнопоявиться на месте бывшей фабрики Юность и контролировать реализацию проекта посозданию культурного пространства. И здесь очень важна позиция киевлян, их активное участие. И я хочу еще раз повторить, что до получения рекомендаций отСовета никакие новые строительные работы на участке проводиться не будут",- заявил Генеральный директор Компании ЭСТА Холдинг Николай Нестеренко.

Так, реализация проекта предполагает осуществление следующих пунктов:

- создание сайта Проекта Арт-Пространство на Андреевском.По адресу www.andreevskiy.com.uaработает временный сайт-визитка проекта, с короткой информацией, контактнойформой. Именно на этом сайте по мере формирования Экспертного Совета будет появляться информацией о членахЭкспертного Совета, о результатах голосований, о работе археологов на площадке.20 апреля 2012 года;

- установка веб-камеры, которая в круглосуточном режимебудет транслировать все, что происходит на площадке, на сайте Проекта (адрес -в п.1). 20 апреля 2012 года;

- создание экспертного совета:

  • определениекоординатора создания Экспертного Совета. 23 апреля 2012 года;
  • опубликованиепроцедуры формирования Экспертного Совета и формата участия общественности вэтом процессе. 24 апреля 2012 года;
  • опубликованиепроцедуры принятия Экспертным Советом решений. 15 мая 2012 года;
  • формированиеСовета. 24 мая 2012 года;
  • подписаниеМеморандума между Компанией и Советом. 1 июня 2012 года.
  • Также Компания информирует о начале подготовки площадки для передачи археологам,которые под руководством известного украинского специалиста Глеба Ивакинаприступят к раскопкам с 1 июня 2012 год. В рамках подготовки площадки будет вывезен строительный мусор, атакже завершении демонтажа двух зданийпостройки 70-х годов, который был начат ранее. Адреса зданий - ул. Фроловская,9-11. Работы будут проведены в максимально безопасном для Спуска режимепод контролем общественности изавершатся к 20 мая. Еще 2 здания, являющиеся памятниками архитектуры ирасположенные по адресам ул. Боричев Ток, 41, 43/5, не будут демонтироваться.

    Кроме того Компания сообщает, что с 24 мая по 1 июня врамках празднования Дня города на части площадки будет организовано открытоевыставочное пространство, на котором украинские и зарубежные художники смогутвыставить свои работы.

    "Для насочень важно, чтобы, еще до начала строительства арт-пространства, наша площадкане нарушала особенный дух спуска, была максимально органично вписана вкультурный, творческий ландшафтАндреевского. Именно поэтому мы намерены провести вернисаж ко дню Киева",- отмечает Нестеренко.

    Как сообщалось, владелец группы СКМ Ринат Ахметов поблагодарил неравнодушных к судьбе Андреевского спуска киевлян, выступавших против разрушения его зданий, и пообещал не разрушать архитектурный облик улицы, а участвовать в его восстановлении. 

    Напомним, ранее компания ЭСТА Холдинг решила отказаться от планов строительстваторгово-офисного центра (ТОЦ) по ул. Фроловской, на месте бывшей швейной фабрики Юность в Киеве.

    Власти Киева предложили владельцу земли на Андреевском спуске, где было снесено три здания, восстановить одно из них, а именно фасадное здание улицы.

    Корреспондент.net



    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK