Кирпичи с Андреевского продают в интернете по 1500 грн за штуку - источник

В интернете появились объявления о продаже кирпичей с Андреевского спуска. По словам экспертов, истинную ценность кирпичи со столичного Монмартра будут представлять лет через 100.
Кирпичи с Андреевского продают в интернете по 1500 грн за штуку - источник
Фото Ярослава Дебелого, Фокус

Как пишет газета Сегодня, за одинкирпич с Андреевского просят 1000-1500 гривен.

"Продам за разумную цену старинные кирпичи с клеймом. Есть сАндреевского спуска, с Киевской крепости. Цена 1000 гривен", - говорится вобъявлении на одном из сайтов. Продавцы уверяют, что они старинные. "Это несвежак, не бойтесь. Несколько лет назад на спуске сгорел деревянный дом,обложенный раритетным кирпичом. Родственники еще тогда оттуда принесли, валялсяна даче, на всякий случай. Клеймо есть, но разобрать, что там написано, сложно.На одном из кирпичей из Киевской крепости, найденных после разрушения, можноразобрать фамилию Лунев", - сказала газете продавец Татьяна о кирпичах сАндреевского.

Автор второго объявления незахотел рассказывать о происхождении кирпичей.

"Да, с Андреевского. Подробности при встрече, цена - 1500 гривен,но можем поторговаться. Кстати, в ближайшее время еще, возможно, у меняпоявится брусчатка", - сказал газете продавец Андрей.

Издание отмечает, что торговля законна, но эксперты говорят, чтоособой ценности эти кирпичи не представляют.

"Больше 100 гривен такой кирпич не может стоить. Самому старомукиевскому кирпичу 150 лет. Больше могут дать только заядлые собиратели, в чьихколлекциях не хватает какого-то экземпляра. Истинную ценность кирпича оценятлишь потомки лет через 100", - говорит киевский коллекционер. Он уверяет, чтолюбителей кирпичей в Киеве от силы 20 человек.

На тех же сайтах объявлений киевляне действительно предлагаютдовольно редкие вещи. Например, старинная карта Киева 1918 года авторства Максимовастоит 2900 гривен. Еще одна киевлянка продает телеграмму от Сталина,отправленную в 1944 году: "Это 100% оригинал. Имеется вырезка из газеты Правда,подтверждающая что эта телеграмма действительно была отправлена", - рассказалагазете столичная коллекционерша.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK