На Андреевском останется та же брусчатка - Минкульт

Министр культуры Украины Михаил Кулиняк опровергает появившуюся в СМИ информацию о замене булыжной мостовой на Андреевском спуске в Киеве.
На Андреевском останется та же брусчатка - Минкульт
Фото Ярослава Дебелого, Фокус

"Та брусчатка, котораябыла, - она там и останется. Я думаю, что это какие-то вещи (информация,появившаяся недавно в СМИ - ред.) - это какие-то интернетовские вещи", -сказал Кулиняк.

Как сообщалось, ранее главакомиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец напомнил,что проект реставрации Андреевского спуска и реконструкции инженерных сетей наэтой улице не утвержден Главным управлением градостроительства и архитектурыКГГА, хотя перекладка сетей уже ведется. По словам депутата, согласованиеданного проекта произошло "на более высоком уровне".

Как сообщалось, на Андреевском спуске начали укладывать новую брусчатку. По информации СМИ, старую брусчатку, которой был уложен Андреевский спуск, списали, а новую обещают положить за месяц.

10 апреля на Андреевском спуске были снесены три здания, что вызвало недовольство со стороны общественности. В свою очередь,  бизнесмен и народный депутат от Партии Регионов Ринат Ахметов признал ошибки, которые допустили строительстве на Андреевском спуске и пообещал, что компания СКМ поможет Киеву в восстановлении исторической территории.

РеконструкцияАндреевского спуска началась в октябре 2011 года; ее планируется завершить доначала чемпионата по футболу Евро-2012, который пройдет в июне. В ходереконструкции на спуске была полностью снята булыжная мостовая с водосточнымпрозором вдоль оси - такой исторический тип дорожного покрытия почти нигдеболее в Киеве не сохранился. В то же время, в нижней, пологой части спуска дореконструкции была мостовая из брусчатки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK