Украинец пытался присвоить "ничейное" имущество на 4 млрд грн

Гражданин заинтересовался "ничейными" гидротехническими сооружениями и землей в Киеве и окрестностях
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украинец пытался присвоить "ничейное" имущество на 4 млрд грн
СБУ блокировала незаконную приватизацию / ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины предотвратила незаконное завладение гидротехническими сооружениями (ГТС) и земельными участками, находящимися в государственной и коммунальной форме собственности в Киеве и Киевской области. Общая стоимость имущества оценивается в 4,2 миллиарда гривен, сообщает СБУ.

Читайте также: Чиновники Николаевского бронетанкового завода разворовывали запчасти

По данным ведомства, злоумышленники пытались воспользоваться пробелами в законодательстве, чтобы незаконно приватизировать "ничейные" ГТС и 12 земельных участков.

"В 2018 году гражданин Украины обратился с официальным запросом о собственности ряда гидротехнических сооружений и 12 земельных участков. Получив формальный ответ, что имущество не находится в собственности ни одного юридического или физического лица, он взял их на "ответственное хранение". Впоследствии начал процедуру приватизации по указанным объектам", - рассказали в СБУ.

Читайте также: Конфисковали у России: СБУ передала Минобороны оружие на 1 млрд

Действия данного гражданина правоохранители квалифицировали по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас данное имущество, расположенное в Оболонском, Подольском и Деснянском районах Киева, а также в Обуховском и Вышгородском районах Киевской области, арестовано. По делу продолжается следствие.


Напомним, руководителя госпредприятия разоблачили в финансировании боевиков. Он вел двойную жизнь: как украинский чиновник и как предприниматель террористической организации "ЛНР".

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK