Киевлянка наладила торговлю "удостоверениями ОБСЕ"

За мошенничество женщине грозит три года тюрьмы
 |  Автор: Юрий Кобзар
Киевлянка наладила торговлю "удостоверениями ОБСЕ"
Иллюстративное фото / facebook.com/oscesmm

В Киеве женщина наладила "бизнес" по торговле поддельными удостоверениями членов дипломатической миссии ОБСЕ. Ее деятельность пресекли столичные полицейские, сообщили в Нацполиции.

Читайте также: Дезинформация в интересах РФ – в Херсоне заблокировали ботоферму

Как выяснилось, злоумышленница создала общественную организацию с соответствующим названием, после чего принялась выдавать "участникам" своей организации удостоверения, имитирующие официальные документы миссии ОБСЕ.

По данным следствия, клиентами злоумышленницы были как граждане Украины, так и представители других государств. За фейковое удостоверение ОБСЕ они платили по 1500 долларов США, после чего они становились членами организации и получали удостоверение.

Читайте также: В рядах ВСУ разоблачили возможного агента спецслужб РФ

Покупателей убеждали, что наличие такого псевдодокумента дает некие привилегии, которые якобы есть у членов дипломатической миссии ОБСЕ. В частности, владельцы фейковых удостоверений обещали возможность пересечения государственной границы Украины по "зеленому коридору" без обсервации, получения дипломатического паспорта и социальной помощи за рубежом.

"Однако потенциальные клиенты так и не получали указанные льготы, поскольку членство в общественной организации не имело никакого отношения к официальному представительству дипломатической миссии ОБСЕ", - подчеркнули в полиции.

46-летнюю организаторшу схемы задержали, ей сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса – мошенничество. Женщине грозит до трех лет лишения свободы.


Напомним, в Полтаве бывший полицейский продавал базу данных МВД. "Коммерческую" активность экс-правоохранителя пресекла СБУ.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK