Купил топор и керосиновую лампу: Киевляне рассказали, как готовятся к "концу света"

Киевский международный институт социологии (КМИС) провел опрос киевлян, о том верят ли они в конец света и как к нему готовятся.
Купил топор и керосиновую лампу: Киевляне рассказали, как готовятся к "концу света"
АР

Согласно результатам исследования, 98% жителейстолицы подтвердили, что им известно, что по календарю Майя 21 декабря можетнаступить конец света и лишь 2% - не знают. При этом 95% опрошенных жителейстолицы заявили, что конец света не наступит в эту пятницу, а 30% - что он ненаступит никогда.

"Хотяжители столицы знают о возможном конце света, оказалось, что лишь оченьнебольшая часть киевлян верит в то, что он все-таки произойдет - всего 5% (2%однозначно верят и 3% скорее верят). Зато абсолютное большинство - 92%убеждены, что пророчество майя не сбудется (18% - скорее, а 74% - однозначно неверят в возможность наступления конца света). Еще 3% затруднились ответить наэтот вопрос", - говорится в сообщении КМИС.

Также исследователипоинтересовались у респондентов, предполагают они, что конец света все-такиможет наступить, но не именно в тот день, на котором прерывается исчислениеМайя, а в какой-то другой - при их или не при их жизни. Таким образом,выяснилось, что 44% киевлян так или иначе, но допускают наступления концасвета, причем 7% считают, что он может наступить при их жизни, а еще 37% - чтоконец света все-таки наступит, но уже не по их жизни. Треть же опрошенныхуверены, что миру не грозят никакие пророчества и его конец не наступитникогда. Еще чуть меньше трети затруднились с ответом на этот вопрос 

Вопрос возможнойподготовки до 21 декабря вызвало крупнейший скепсис среди киевлян - 93%заверили нас, что не верят в глупости и никак до "конца света" не готовятся. 2%перестраховывается и покупает свечи , 1,5% готовится духовно - ходит в церковь,1% запасается продуктами питания и товарами первой необходимости или большевремени проводит с родственниками и друзьями. Менее 1% опрошенных признались,что запасаются деньгами или ищут бункер или хранилище, чтобы пересидеть 21декабря там.

Также на вопрос,каким образом вы готовитесь к концу света киевляне отвечали: купил топор, купилкеросиновую лампу, собрал теплые вещи, написал завещание, мониторю общественноемнение, хочу готовиться, но муж против, поэтому мы не готовимся , накрою стол ,позвоню знакомым, чтобы где-то переночевать, потому что у нас ветхий дом,смотрю все фильмы, которые не смотрел до этого . Некоторые собирается уехать изКиева и провести этот день на природе.

Напомним,согласно результатам исследования общественного мнения, проведенного компаниейResearch & Branding Group, в возможность конца света верят чуть более третиукраинцев (34%), тогда как не верят - 58%.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK