Украинцев пугают миллионными исками за критику в интернете

Решение киевского суда о взыскании с владельца форума 14 млн грн в пользу строительной компании может стать прецедентом, говорят юристы
Украинцев пугают миллионными исками за критику в интернете
shutterstock.com

После решения киевского суда о присуждении строительной компании 14 млн грн за форум с критикой в ее адрес, этому примеру могут последовать другие застройщики.

%img3huge%

Так считает правозащитник Эдуард Багиров, пишут Вести.

Напомним, 21 мая Днепровский районный суд Киева обязал киевлянина Антона Панкова заплатить компании D.I.A Development 14 млн грн. компенсации из-за форума, где была критика в ее адрес.

Панков является владельцем доменного имени сайта stsophia.com.ua, созданного жильцами дома Riviera Riverside на ул. Раисы Окипной, 18. Там они обсуждали проблемы, связанные с домом – нерабочие батареи, плату за коммунальные услуги, детскую площадку. Истец посчитал, что из-за работы сайта продажи его квартир резко упали и подал в суд на Панкова.

СМОТРИТЕ интервью с Антоном Панковым в конце статьи

Однако, как оказалось, формальной причиной для иска стало использование логотипа жилого комплекса Riviera Riverside  на сайте.

"Ко мне обратился сотрудник управления МВД по борьбе с киберпреступностью и попросил убрать логотип. Мы так и сделали. Но компания сохранила скриншоты страницы. Нам этот логотип вообще не нужен был. Администратор сайта без согласования с нами неосмотрительно поставил его как элемент оформления. Мы его не использовали в коммерческих целях, что преследуется по закону", — рассказал Антон.

%img2huge%

Эдуард Багиров называет использование логотипа ошибкой, однако считает сумму иска "безумной", так как он не использовался в коммерческих целях.

"Подозреваю, что менеджеры компании попытались скрыть свои неудачи, найдя крайнего", - говорит он. Юрист надеется, что Апелляционный суд откажет компании в связи со слабой доказательной базой. Однако предупреждает остальных украинцев, охочих покритиковать крупный бизнес в сети: "Это тенденция, которую могут подхватить любые компании".

Чтобы обезопасить себя от судов с компаниями, правозащитник советует создавать группы для их обсуждения в крупных соцсетях и не ни в коем случае не использовать торговые марки и логотипы компаний, которые обсуждаются.
Напомним, Антон Панков планирует подавать апелляцию на решение о взыскании с него 14 млн грн. однако сможет это сделать только после 28 мая, когда его адвокаты получат решение суда на руки. А пока квартира отца двоих маленьких детей находится под арестом.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Интервью с владельцем форума жильцов

%vid1%

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За жалобы на застройщика киевлянин "попал" на 14 миллионов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK