Учения в Беларуси не стоит воспринимать как угрозу наступления на Киев - КГВА

В КГВА сообщили, что совместные учения России и Белоруссии не стоит воспринимать как прямую угрозу нового наступления на Киев.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Учения в Беларуси не стоит воспринимать как угрозу наступления на Киев - КГВА
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

Мобилизацию в России и летно-тактические учения в Беларуси не стоит воспринимать как прямую угрозу нового наступления на Киев или концентрированных ракетных ударов по столице. Так считает начальник КГВА Сергей Попко.

Читайте также: Резников назвал цифру ежедневных потерь России и Украины в войне

Сообщается, что высшее военно-политическое руководство Украины не исключает попытки новой волны наступления России. По данным разведки Россия готовит новую волну мобилизации, кроме того, 150 тысяч ранее мобилизованных уже проходят подготовку на полигонах. 

Кроме того, с 16 января на территории Беларуси должны начаться совместные летно-тактические учения белорусских и российских военных. Однако Попко отмечает, что не стоит их воспринимать, как прямую угрозу нового наступления на Киев или концентрированных ракетных ударов по столице.  

"Я хочу вам сказать, что у нас каждый месяц 2022 года и начало 2023 - решающий месяц. Мы еще с февраля 2022 года выстояли, выдержали, остановили, отбросили. Угрозу не снимаем пока продолжается война и пока знаете, что прогнозируют новую очередь мобилизации в России. Пока угроза не снята", - отметил Попко. 

Читайте также: Россия пытается создать армию в 2 миллиона человек - ГУР

Он добавил, что в Беларуси непрерывно проводятся совместные учения с российской армией, но соответствующими руководителями военными проводятся определенные мероприятия в плане подготовки органов управления, накопления материально-технических средств, оборудования территории с целью недопущения и упреждения в действиях агрессора. 

"Я бы не связывал эти учения воздушных сил, которые будут на территории Беларуси с массовыми ракетными ударами. Мы можем их ожидать в любое время. Создаем благодаря воздушным силам и другим силам противовоздушной обороны соответствующую эшелонированную систему, чтобы можно было не допустить критических повреждений объектов инфраструктуры", - добавил он. 

Читайте также: В ВСУ объяснили, что усложняет освобождение Кинбурнской косы

Напомним, Беларусь проводит в готовность артиллерийские подразделения войск. Артиллерийские подразделения 11-й отдельной механизированной бригады приводятся в готовность к выполнению задач.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK