В Киеве уберут часть блокпостов и засыплют часть окопов - КГВА

В Киеве планируют убрать часть блокпостов, чтобы сделать Киев более комфортным для жителей.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В Киеве уберут часть блокпостов и засыплют часть окопов - КГВА
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

Киевская городская военная администрация совместно с командованием Группировки сил и средств обороны Киева проработали совместное решение по совершенствованию системы инженерных заграждений в столице. Так, было решено, что некоторые блокпосты и инженерные сооружения останутся функционировать, часть инженерных заграждений перейдет в "спящий" режим, другие инженерные заграждения будут полностью демонтированы. Об этом сообщают в КГВА.

Читайте также: Зеленский отреагировал на удар по Краматорску и показал последствия удара

"С началом широкомасштабного вторжения в Украину, из-за прямой военной угрозы столице, в городе Киеве была развернута система инженерных заграждений. В каждом районе города были установлены многочисленные блокпосты, которые оборудованы бетонными блоками, мешками с песком, были вырыты окопы, блиндажи и тому подобное. Все это вместе как единая система выполняет свою защитную функцию. За год полномасштабной войны прямая угроза боевых действий в Киеве была сведена к минимальной. Поэтому, после детального анализа существующей системы инженерных заграждений и после расчета всех потенциальных угроз и опасностей, Киевская городская военная администрация вместе с командованием Группировки сил и средств обороны Киева разработали совместное решение по совершенствованию системы инженерных заграждений в столице", - заявил начальник КГВА Сергей Попко. 

Так, инженерные сооружения, которые и в дальнейшем должны выполнять свою функцию безопасности для Киева - останутся, однако их составляющие будут усовершенствованы - непригодные бетонные блоки, мешки с песком, противотанковые ежи заменят на новые; укрепят блиндажи, приведут в порядок окопы. 

Сообщается, что часть других инженерных заграждений, которые будут иметь значение для обороны города будут оставаться в "спящем" режиме. То есть, такие блокпосты уберут с проезжей части, но бетонные блоки, мешки с песком, противотанковые ежи и т.д. оставят в определенных местах. Чтобы в случае возникновения угрозы для столицы, оперативно вернуть систему таких инженерных заграждений в боевой режим в кратчайшие сроки.  

Читайте также: "Паники нет": оккупанты усиленно роют окопы вдоль трассы Мариуполь - Донецк

Другие системы инженерных заграждений Киева, в которых нет сейчас необходимости - демонтируют. Их уберут с проезжей части, вывезут бетонные блоки, мешки с песком и противотанковые ежи, будут засыпаны окопы, демонтированы блиндажи. 

"Внедрение такого системного решения сделает Киев более комфортным для жителей. Таким образом, мы разгрузим дороги столицы, что позволит киевлянам более свободно передвигаться по городу. Но прошу никого не забывать - война в Украине продолжается! Полностью военную угрозу с северного направления никто не снимал. Кроме того, есть и другие задачи по безопасности, которые должны выполняться в столице воюющей страны. Поэтому могу вас заверить - город и в дальнейшем будет постепенно становиться более комфортным для гражданских жителей. Но полностью вся система оборонительных инженерных заграждений, видимо, исчезнет только после того, как мы победим", - добавил Попко.

Напомним, Виктор Николюк заявил, что ВСУ готовы к различным сценариям. Все россияне, желающие попасть на концерт Кобзона, должны получить этот шанс, подчеркнул военный.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK