В Океан Плаза привезли новую агрессивную акулу (ФОТО)

В аквариуме торгового центра появилась акула-няня, а обещанную "лопату" отправят обратно в Голландию
В Океан Плаза привезли новую агрессивную акулу (ФОТО)
segodnya.ua

В киевском ТРЦ Океан Плаза поселилась самая большая акула Украины. Это двухметровая акула-няня. А редкую акулу-­лопату, которую недавно привезли из Голландии, в аквариум ТРЦ так и не выпустят, пишет Сегодня.

%img1huge%

"Акула-лопата около двух месяцев была на карантине, но за это время наша акула-няня стала агрессивной, и подселять к ней нового обитателя опасно", — рассказал Алексей Цыкал, ихтиолог компании, которая обслуживает аквариумы ТРЦ. Посему лопату увезли назад в Голландию.

"Няня" - трехлетний самец без имени весом 120 кг. Обычно такие рыбы живут около 20 лет и могут вырасти до 4 метров. Морской гигант желто-­коричневого окраса не слишком активен. Днем он отдыхает на песке на дне аквариума, а плавает ночью. Кормят его трижды в неделю рыбой, кальмарами, мидиями и креветками. За один присест съедает 3 кг. Он с легкостью дробит пищу острыми зубами, которые растут в несколько рядов, а если ломаются, то вырастают снова. Никто не знает, за что "няни" получили свое название. Возможно, оно появилось потому, что рыбины издают такие же звуки, как маленькие дети.

%img2huge%

Обитают в Киеве акулы и в океанариуме Детского мира (ст. м Дарница). Там есть три черноперые рифовые акулы. Самой большой из них метровой красавице, приехавшей к нам из Индонезии, около 7 лет. Она очень нервная и всего боится. "К ним даже не опускаются аквалангисты, чтобы почистить аквариум или для кормления. Рыба может испугаться и разбить голову о кораллы", - пояснили нам в океанариуме.

СМОТРИТЕ ФОТО: Акулы Киева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ocean Plaza привезли новую акулу вместо Биг Джона 

Напомним, что первой акулой в ТРЦ Океан Плаза был Биг Джон. Однако у акулы был разбит нос и поврежден хвост. Под давлением общественности Биг Джона отдали в немецкий океанариум, где он умер.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Как жилось Биг Джону в аквариуме Океан Плаза

%vid1%

Видео Женя Шаповаленко



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK