История киосков Киева: как избы стали ларьками (ФОТО)

Первые «рундуки» появились в 20-ые года. Самыми распространенными были киоски с прессой. Потом в них начали продавать газированную воду и пирожки
История киосков Киева: как избы стали ларьками (ФОТО)
photohistory.kiev.ua

Сегодня решила проследить историю развития киевских МАФов.

До революции лоточники — ходили с «крамом» по улицам и дворам. Появление в 20-е годы на улицах Киева киосков (рундуков, лавок) историки связывают  с НЭПом. Продавался там самый различный товар — от платков и спичек до продукции артелей.

«Самыми распространенными стали киоски с прессой, причем газеты не обязательно надо было покупать. Их развешивали на специальных щитах рядом с ларьками по всему городу — в парках, рядом с филармонией и консерваторией», — говорит киевовед Дмитрий Малаков.

%img1big%

В 1934 году Киев стал столицей Украины и на его улицах появились МАФы, стилизованные под украинское барокко или византийский стиль, украшенные искусной резьбой по дереву или расписной керамической плиткой. Создавались они по проектам известных архитекторов, к примеру, Петра Захарченко или Василия Кричевского. Устанавливали их в самых людных местах: напротив оперного театра, у стадиона Динамо, на Крещатике. Самыми яркими были табачные киоски Кричевского, простояли они до 1950-х годов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В центре Киева поставят гигантское колесо обозрения

%img2huge%

Еще до войны появились киоски с газировкой – стационарные и передвижные. «У меня до сих пор перед глазами: тележка на двух велосипедных колесах под тентом с баламбончиком, две стойки с сиропом, продавщица в белом накрахмаленном халате. Такие очереди собирались! Два сиропа — лимонный и апельсиновый, хотя даже следов этих тропических фруктов там не было, одна химия», — вспоминает киевлянин Дмитрий Николаевич.

%img3huge%

В 50-е годы в Киеве поставили киоски Книги — на площади Калинина, нынешнем Майдане Незалежности, в других районах города. Но самыми массовыми по-прежнему были киоски Союздрук, где продавались газеты, журналы, открытки, конверты.

%img4huge%

В 60-е появились автоматы, в которых кроме газированной воды можно было купить пирожки. «Завтракали на Крещатике за 11 копеек. Пирожок с ливером за 4 копейки, пирожок с повидлом за 4 копейки и стакан воды с сиропом за 3 копейки», — вспоминает студенческую жизнь киевлянка Екатерина Сергеевна. При этом ларьков много тогда не было.

%img5huge%

Минималистический стиль 60-70-х не вписался в архитектуру центра города. «Посмотрите на фото Крещатика 1965 года — это неудачный пример установки стандартного киоска рядом с насыщенно оформленными фасадами», — отмечает киевовед Михаил Кальницкий.

%img6huge%

Поэтому для Крещатика разработали специальный дизайн МАФа, который сохранился до сих пор, несмотря на многочисленные реконструкции центра. Историки говорят, что киоски не были массовым явлением ни в 60-х, ни в 70-х, торговля осуществлялась на первых этажах домов, в помещениях, которые сейчас заняли банки и аптеки. МАФы появились как следствие уничтожения жизни комфортной, когда можно было купить хлеб и молоко в доме напротив.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Почтовую площадь украсят фонарями с чайками

%img7huge%

За последние годы МАФы стали очень прибыльным бизнесом, и этим озаботились столичные власти. По подсчетам экспертов, МАФов в Киеве их более 15 тысяч. В департаменте благоустройства КГГА заверили, что с начала года их стало меньше на 3379 штук. Впрочем, киоски продолжают ставить по ночам, вдоль дорог и на зеленых газонах.

%img8huge%

Чиновники считают, что следует ограничить ассортимент товаров, которыми будет разрешено торговать МАФам (газеты, цветы, вода), и заодно усилить требования комфортности (стационарный павильон, подключенные вода и канализация).

%img9huge%

Будет предложена альтернатива киоскам. «У нас нет волшебной палочки, по мановению которой за ночь исчезнут МАФы и появятся магазины в шаговой доступности, но мы будем идти путем их вытеснения с улиц столицы», — говорит директор Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Сергей Садовой.


Напомним, недавно в сеть выложили архивные фото киевских пляжей:

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK