В Киеве запретят киоски с шаурмой и хот-догами

Уже в следующем году в Киеве могут исчезнуть торговцы хот-догами и шаурмой. Властям надоело, что они работают без разрешений и в антисанитарии
В Киеве запретят киоски с шаурмой и хот-догами
vesti.ua

«Мы хотим внести в договор дополнение о том, чтобы точки с шаурмой, хот-догами и кебабами не могли находиться в киосках. Надеемся, что к 2014 году их уже не будет, а останутся лишь цивилизованные общепиты с канализацией, водой, холодильниками и туалетами», — рассказал Вестям начальник управления торговли Станислав Голубов.

%img1big%

Журналисты провели рейд и убедились, что продавцы работают в ужасных условиях.

В киоске у станции метро Житомирская торгует смуглый Ахмед из Марокко. Еще в 99-м он женился на украинке и остался. «А санитарная книжка у вас есть?» — спрашивают у продавца. «Нет. Понимаешь, она дорогая очень. Не меньше 150 грн стоит (имеет в виду незаконную покупку уже готовой медкнижки. — Авт.). Столько я в день зарабатываю. Мне лучше потратить деньги на детей — у меня их трое», — объяснил торговец шаурмой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Киеве в киоске с шаурмой продавали наркотики

Инспектор потребовал документы о качестве мяса, но их тоже нет. «Курятину на шампуре каждый день привозят, до вечера все раскупают, ничего не успевает портиться, а сосиски и сыр мы в супермаркете напротив покупаем утром» - признается Ахмед.

%img2big%

Продавец берет тайм-аут для звонка начальству и что-то долго тому объясняет и в итоге передает ответ: «Вас нет в комиссии, которая нас проверяет. У нас — «крыша». Заявление о «крыше» ничуть не удивило милицию, мол, так каждый без документов себя защищает. «Владелец документы везет?» — интересуется милиция. Ахмед кивает: мол, да.

Спустя 20 минут примчался хозяин, показывал то одну, то другую бумажку.

«Да нет у вас всех этих документов. И не могло быть. У вас в киоске ни воды, ни канализации, ни вытяжки, мясо непонятно откуда привезли, а тот документ на мясо, что вы мне показываете, — вообще подделка, там срок хранения мяса на шампуре — девять месяцев, хотя должно быть — сутки» - утверждает инспектор ветеринарной милиции.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: История киосков Киева: как избы стали ларьками (ФОТО)

В итоге и оборудование, и мясо изъяли до суда, который пройдет уже 13 июля.

%img3big%

«Суд, скорее всего, присудит штраф до 1700 грн и обяжет вернуть это оборудование хозяину. Он заплатит эти деньги и начнет работать до очередной проверки», — объясняет сотрудник милиции. Такую сумму заплатить несложно: дневная выручка одной точки составляет около 3400 грн (одна шаурма - 17 грн, а в день ее продают 200 порций).

В милиции говорят, что в Киеве работают только два предпринимателя (у каждого по пять точек – то есть всего десять киосков), которые имеют все необходимые документы, а все остальные киоски с мясным фастфудом нелегальны.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украинцам продают суррогатный квас с червями

«Только одну точку закроют, тут же другая появляется или две. Для примера: из 90 проверенных точек с шаурмой и хот-догами была приостановлена деятельность 73-х. При этом мы не имеем права закрыть точку за нарушение санитарных норм, так как это не в нашей компетенции», — говорит начальник ветеринарной милиции Киева.

%img4big%

Проверять чистоту в киоске (есть ли там проточная вода, вытяжка, холодильник) может только СЭС. Например, во время рейда хозяин точки с шаурмой, хот-догами и курицей-гриль на рынке у Академгородка предоставил все необходимые документы, но при этом в киоске не оказалось проточной воды, а холодильник был отключен, и от него исходила жуткая вонь. «Это нарушение саннорм, но за это не имеем права закрывать точку. В таких случаях мы даем СЭС информацию — и она уже реагирует», — пожали плечами проверяющие.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:  Из киосков могут исчезнуть чипсы, пиво и шоколадки



Отметим, что хот-доги – еда необязательно дешевая. Вот чем закусывают миллионеры:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK