СБУ задержала агента РФ, который готовил ракетный обстрел по Киеву

Правоохранители задержали агента РФ, который за деньги собирал информацию о ПВО, Силах обороны и энергетической инфраструктуре Киева для разведки РФ.
 |  Автор: Мальцева Ольга
СБУ задержала агента РФ, который готовил ракетный обстрел по Киеву
СБУ задержала агента РФ, который готовил ракетный обстрел по Киеву / ssu.gov.ua.jpg

Правоохранители задержали агента РФ, который за деньги работал на главное управление генерального штаба ВС РФ. За деньги российский шпион передавал своим кураторам в РФ информацию о подразделениях Сил обороны и энергетической инфраструктуре в городе Киеве. Об этом сообщает СБУ и Офис генерального прокурора

Читайте также: Торговли не будет: Кулеба об отказе от территорий ради вступления в НАТО

Известно, что больше всего врага интересовали ремонтные базы ВСУ, где осуществляют техобслуживание и восстановление украинской техники.

Сообщается, что вражеская спецслужба надеялась, что во время сбора разведданных их соратник сможет обнаружить вблизи энергообъектов места боевого дежурства украинской ПВО.

Разведывательная информация нужна была захватчикам для подготовки новой серии прицельных воздушных ударов РФ по Киеву и близлежащих населенных пунктах.

Правоохранители задержали мужчину во время того, как он осуществлял видеосъемку военной базы ВСУ и "привязывал" ее GPS-координаты к электронной карте.

"По данным следствия, фигурантом является 23-летний житель Одессы, который переехал в Киев в поисках "быстрого заработка". Для этого оставлял собственные "резюме" на специализированных интернет-платформах по поиску подсобных работ. Таким образом на него вышла российская военная разведка, которая за деньги привлекла его к сотрудничеству в пользу страны-агрессора", - говорится в сообщении. 

Читайте также: В британской разведке оценили, каким будет отопительный сезон для Украины

Злоумышленник коммуницировал с разведкой РФ через один из мессенджеров. Для конспирации предатель создал несколько анонимных учетных записей.

Во время обыска по месту жительства задержанного обнаружены ноутбук и смартфон с доказательствами его разведывательно-подрывной деятельности против Украины.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Сейчас он находится под стражей. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Напомним, Воздушные силы рассказали о вооружении России с иностранными компонентами. Юрий Игнат отметил, что речь идет не только о шахматах, но и о ракетах и авиации: вертолеты, самолеты.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK