Жителя Киева осудили на 15 лет за подготовку воздушных ударов по ВСУ

Жителя Киева и его сообщника осудили за то, что они осуществляли фиксацию и передавали данные о дислокации ВСУ и энергообъектов города.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Жителя Киева осудили на 15 лет за подготовку воздушных ударов по ВСУ
Жителя Киева осудили на 15 лет за подготовку воздушных ударов по ВСУ / ssu.gov.ua

До 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества 46-летний получил житель Киева, который был участником агентурной группы ФСБ РФ, которая была обезврежена в сентябре 2022 года. Мужчина передавал данные о дислокации ВСУ и энергообъектов города, в частности тепловых электростанций, по которым Россия планировала скорректировать ракетные или беспилотные атаки. Об этом сообщают в СБУ и Киевской областной прокуратуре.

Читайте также: Минус российский танк Т-90М: ВСУ показали мастерскую работу с FPV-дроном

"Среди приоритетных целей врага были возможные места дислокации подразделений ВСУ и Национальной гвардии на территории города. Также оккупантов интересовало техническое состояние столичных энергообъектов, в частности тепловых электростанций, по которым агрессор планировал скорректировать ракетные или дроновые атаки", - говорится в сообщении. 

Благодаря своевременному разоблачению российского агента правоохранители предотвратили серию авиаударов по военным объектам и объектам критической инфраструктуры Киева.

Установлено, что в августе 2022 года мужчина был дистанционно завербован сотрудником управления ФСБ в Ростовской области. 

Злоумышленник привлек своего знакомого к фото- и видеосъемке военных объектов. Тот посылал отснятый материал осужденному, а тот, в свою очередь, переправлял его во вражеские спецслужбы. За это он получал денежное вознаграждение.

Читайте также: В России объявили в розыск командующего Воздушных сил ВСУ: Олещук отреагировал

Сейчас сообщник находится под стражей и приговорен к 8 годам лишения свободы.

Напомним, обстрел вокзала Херсона: ОВА показала последствия. На кадрах видны многочисленные повреждения фасада вокзала, помещений внутри, а также воронка, образовавшаяся в результате удара.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK