Кража на миллионы: ГБР разоблачило схему хищения военного имущества в Киеве

В Киеве разоблачили и заблокировали преступную схему присвоения и продажи имущества одной из бригад Теробороны Киева.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Кража на миллионы: ГБР разоблачило схему хищения военного имущества в Киеве
ГБР разоблачило схему хищения военного имущества в Киеве / dbr.gov.ua

Работники ГБР совместно с сотрудниками СБУ в Киеве разоблачили и заблокировали преступную схему присвоения и продажи имущества одной из бригад Теробороны Киева. Об этом сообщают в ГБР.

Читайте также: Россия ударила КАБами по центру Купянска: 2 погибших, под завалами могут быть люди

"В состав ОПГ входили военнослужащие, которые обеспечивали списание военного имущества, а также гражданские лица, которые занимались его продажей. Организовал преступную схему один из гражданских, который имел влияние на отдельных подконтрольных ему военнослужащих. Через них он похищал из части бронежилеты, шлемы, зимние/летние комплекты одежды, обувь и тому подобное. Украденное вывозилось из воинской части на импровизированный склад в одном из гаражных помещений столицы", - говорится в сообщении. 

По данным правоохранителей, злоумышленники похитили товаров на сумму не менее 3,6 миллиона гривен. Окончательная сумма будет известна после проведения следственных действий и экспертиз.

В ходе обысков правоохранители обнаружили большие запасы товарно-материальных ценностей, которые участники преступной группы намеревались продать через сеть Интернет. С продукции были срезаны бирки, которые указывали на то, что имущество является собственностью Вооруженных Сил и не предназначено для продажи.

Читайте также: 8 Марта 2024 года в Украине: выходной или нет

Во время реализации военного имущества на сумму более 2 миллионов гривен со "скидкой" почти 50% организатор и 2 человека, один из которых - военнослужащий, были задержаны "с поличным".

Напомним, в ISW сообщали, что РФ хочет использовать тактические возможности в Авдеевке до усиления обороны ВСУ. Армия РФ хочет использовать тактические возможности после захвата Авдеевки до того, как украинские войска установят более сплоченные и труднопроходимые оборонительные линии в этом районе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK