На Олимпийском затеяли новую стройку на 69 млн грн

Правительство поручило начать сооружение ледовой арены и многофункционального спорткомплекса с теннисными кортами. Строительство анонсировалось еще до проведения Евро-2012, но фактически работы начнут только в следующем году
На Олимпийском затеяли новую стройку на 69 млн грн
budzirka.com.ua

Новая масштабная стройка на территории НСК Олимпийский начнется не в 2013-м, как планировалось, а, скорее всего, весной 2014 года, сообщает Сегодня.

%img1big%

Новые объекты появятся на крыше 5-этажной зоны гостеприимства, которую для финала ЧЕ возвели за 463 млн грн впритык к Олимпийскому, на месте ледового катка Льдинка и теннисных кортов. Сейчас она простаивает. В здании планируют разместить парковку, администрацию стадиона, антидопинговый центр и Музей спорта. На крыше соорудят блок из шести крытых кортов и два универсальных комплекса, каждый из которых рассчитан на 3 тысячи зрителей. В первом — ледово-тренировочном — будет хоккейная площадка с искусственным льдом, а вокруг нее на трех этажах разместят раздевалки, трибуны и туалеты.

%img2big%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Тоннели под Днепром и «легкое» метро: что нового построят в Киеве

Во втором комплексе — игровой зоне — появится площадка-трасформер с синтетическим покрытием. Она будет настраиваться под игру в теннис, гандбол, волейбол или баскетбол. Летом спортсмены получат возможность тренироваться под открытым небом на 9 кортах.

Стоимость работ оценивают в 69 миллионов гривен. «Проект еще нужно доработать. Раньше весны строительство, даже при полном финансировании, начать нельзя», — рассказали проектировщики. В КГГА финансово участвовать в стройке не будут.

%img3big%

Главный архитектор проекта реконструкции  Олимпийского Юрий Серегин за строительство арены, но опасается, что «обживать» территорию стадиона могут продолжить.

«К примеру, на Троицкой площади планируется возведение 25-этажного офисного центра, а это огромный поток машин, который будет затруднять доступ к стадиону. Наш проект реконструкции площади предполагал чисто пешеходную зону с коммерческим использованием только подземного пространства. Также есть попытки застроить верхние поля (на Бальзака) под жилой комплекс. Это опасно», — говорит архитектор Серегин.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Новый автовокзал на Теремках откроют ближе к ноябрю (ФОТО)

Как говорит Кучук, стройка Ледовой арены на Олимпийском нужна и стране, и городу, так как здание недостроенного Ледового стадиона на Глушкова, 5, находится в частной собственности: «В планах владельца — реконструировать стадион и построить рядом ТРЦ. Но пока не решены вопросы с отводом земли и идут суды по законности приватизации».


Напомним, 11 августа перед поединком Динамо – Черноморец на НСК Олимпийский к 90-летию стадиона была организована развлекательная программа.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK