На месте Дома профсоюзов могут открыть музей – КГГА

Реконструкция здания обойдется Киеву около 100 миллионов гривен.
На месте Дома профсоюзов могут открыть музей – КГГА
facebook.com/sofi.rozumenko

Дом профсоюзов на Майдане Незалежности, который был уничтожен пожаром во время массовых беспорядков в центре столицы, в будущем может стать историческим музеем. Об этом сообщил директор Департамента градостроительства и архитектуры КГГА, главный архитектор Киева Сергей Целовальник.

По его словам, сейчас проводятся работы по оценке состояния Дома профсоюзов. После получения необходимой информации, столичные власти будут определяться относительно будущего этого здания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто будет ремонтировать центр Киева

«Судя по всему, в этом доме есть несколько перекрытий, которые обрушились. Сейчас мы оцениваем его состояние. Если предстоит реконструировать, то решать, что именно делать - восстанавливать фасад в том виде, в котором он был (а это была хорошая достойная архитектура) или выходить в зависимости от функций здания - будет ли это Дом профсоюзов, как и раньше, или будет это музей (то архитектура будет другой)», - цитирует Целовальника информагентство УНН.

По его словам, сегодня есть масса предложений по созданию на месте Дома профсоюзов исторического музея. При этом архитектор уточнил, что решение о дальнейшем виде и судьбе этого здания должно приниматься на местном уровне с активным привлечением граждан и волонтеров.

«Мы слышали уже много предложений и информации о Доме профсоюзов, в частности, что уже есть пять инвесторов, желающих его реконструировать. Также предлагали, чтобы там был музей Небесной сотни или музей всей революции (и тогда каждому городу будет назначен отдельно свой зал). Там также могут быть украинский центр достоинства и единства», - сказал архитектор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Майдан Независимости в Киеве полностью перестроят

Он отметил, что пока неизвестна общая сумма бюджета, необходимая для восстановления и реконструкции данного здания. При этом Целовальник добавил, что на эти цели необходимо, как минимум, 100 миллионов гривен.

Напомним, 19 февраля во время массовых беспорядков в центре Киева, неизвестные подожгли Дом профсоюзов в котором находился Штаб национального сопротивления.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ на bigmir)net:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве появится улица Небесной Сотни



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK